Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания радости жизни по тексту Л. Ф. Воронковой (ЕГЭ по русскому)

Каждый на своем жизненном пути повстречал большое количество препятствий и барьеров, но ничто не может лишить человека самого ценного в жизни — радости. Но что это такое и в чем она заключается? Над этим злободневным вопросом размышляет Л. Ф. Воронкова

Автор раскрывает данную проблему на примере беседы Тамары и Зины. "Какое однообразие, какая тоска!" — пишет Л. Ф. Воронкова, чтобы показать читателю пессимистичное и унылое отношение Тамары к жизни.

С другой стороны писательница повествует о жизнерадостном расположении духа Зины (предложения 41-45).

Очевидно, что Зину ничуть не удручают повседневные проблемы в отличие от Тамары. Эти два противоположных примера, несомненно, убеждают читателя в том, что именно оптимизм помогает человеку найти радость в жизни.

Так автор приходит к следующему выводу: радость — это чувство внутреннего спокойствия и удовлетворения, её можно найти в таких простых вещах, как забота о родных и близких, чтении, домохозяйстве. Именно такие повседневные дела приносят человеку самые приятные и нежные чувства.

Мое мнение полностью совпадает с позицией Л. Ф. Воронковой, ведь ничто не может доставить человеку так много теплых чувств, как, например, семья или любимое дело. Они помогают человеку обрести внутренний покой.

"Имея — не ценим, потеряв — плачем". Многие недооценивают значение этих слов. Люди зачастую не понимают в чем заключается истинное счастье. Они мечтают о несметных богатствах и абсолютной власти, однако их внутренняя слепота приводит к самым удручающим последствиям — одиночество становится их единственным времяпровождением. Дружба, милосердие, забота, сострадание, понимание — вот лишь некоторые добродетели, которые могут принести человеку настоящую радость в жизни.

В заключение важно отметить, что абсолютно каждый должен стремится к собственному счастью, помогая при этом другим. Именно так человечество сможет создать по-настоящему счастливое общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.