Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" многогранен, в нем поднимается множество проблем, актуальных и в современности. Одной из основных является тема нравственного выбора. Каждый из героев романа должен сделать свой выбор между добром и злом.

Например, перед прокуратором Ершалаима Понтием Пилатом стоит выбор, заступиться за Иешуа, но поставить под удар свою должность, или же промолчать, и обречь Иешуа Га-Ноцри на смерть. Понтий Пилат не считает бродячего философа виновным, но из-за страха не может его оправдать.

Трусость побеждает, прокуратор не решается спасти Иешуа, Га-Ноцри ведут на казнь. После этого Понтия Пилата мучает совесть, он понимает, что поступил не так,как следовало, в итоге он раскаивается.

Проблема выбора стоит и перед Маргаритой. Ради мастера она соглашается быть хозяйкой на балу Воланда, он обещал исполнить её желание — встречу с мастером. Однако, на балу девушка встречает Фриду, услышав её историю, Маргарита пропитывается к ней состраданием и хочет помочь. Девушка стоит перед выбором, исполнить свое желание и увидеть любимого, или помочь Фриде и избавить её из страданий. Маргарита решает исполнить желание девушке, встреченной на балу, ведь обещала ей прощенья, и просит у Волланда о том,что бы Фриде перестали каждый день приносить платок, которым та удушила своего сына:"...Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать тот платок, которым она удушила своего ребёнка...".

Также нельзя не сказать о судьбе мастера. Однажды он выигрывает сто тысяч рублей, после этого бросает свою работу и начинает писать роман о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри. Работа над произведением была очень кропотливой, но приносила ему счастье. Но роман отказывались печатать, это из-за этого мастер начинает ненавидеть свой роман, из-за всех страданий,который он принёс: "...Он мне ненавистен, этот роман, —ответил мастер, — я слишком много испытал из-за него...". Он сжигает свое творенье. Этот поступок — предательство своего творческого я. Однако герой не пишет и после этого произведения на заказ. После Воланд возвращает роман мастеру: "рукописи не горят". Хотя мастер и сжигает роман, он не начинает писать в угоду власти.

Итак, в условиях выбора раскрываются личностные качества героев, например трусость Понтия Пилата или доброта Маргариты. Я думаю, что каждый человек, прочитав это произведение, должен стараться избавляться от своих пороков и делать правильный выбор в любых ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.