Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы материнской любви по тексту В. А. Васильева «В списках не значился» (ЕГЭ по русскому)

Русский писатель и публицист В. А. Васильев в данном тексте размышляет о силе материнской любви.

Проходят года, но память о погибшем сыне живёт в сердце «старой женщины». 22 июня она стоит

перед памятным знаком и читает одно единственное слово: «Николай». В этом вся её жизнь, любовь, это единственная нить, связывающая с родным человеком. Мать преклоняется перед мужеством и стойкостью сына-героя, отдавшего жизнь за мир на Земле.

Б. Васильев восхищается силой материнских чувств, преданностью и верностью.

«Не важно, где лежат сыновья», важно, что они сражались за Родину, и память о них будет жить вечно — такова позиция автора.

Нельзя не согласиться с мнением автора, потому что быль и материнские страдания по своей силе несравнимы ни с чем.

Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Воина и мир» передает душевные страдания графини Ростовой после известия о смерти Пети. Графиня «спасается от действительности в мире безумия», отказывается верить в способность жить, когда убит ее любимый младший сын. Смерть ребёнка — худшее, что может произойти в жизни матери, ничто не способно заглушить боль потери и заменить сына.

В повести В. Г. Распутина «Мать Ивана, дочь Ивана» показана сила материнской любви Тамары Ивановны к дочери, которую изнасиловали. «И не сердце одно болело теперь у Тамары Ивановны, а вся она превратилась в сгусток боли». Главная героиня чувствует, как дочь зовёт на помощь, она испытывает физические страдания во время звонков в больницы и морги. Отчаяние и безысходность в поисках справедливости приводят её к роковому выстрелу в преступника. Мать пожертвовала своей свободой ради торжества справедливости.

Действительно, проблема, поставленная автором, актуальна. Материнская любовь не знает границ и преград. «Всё прекрасное в человеке — от лучей солнца и молока матери» — писал М. Горький. Любая мать молится, заклинает землю и небо спасти и сохранить её детей. Все способно вынести её любящее сердце. Сила материнской любви в неиссякаемости, преданности и щедрости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.