Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Драгоценные книги. Почему нужно читать? (Школьные сочинения)

«Книга — такое же явление жизни, как человек, она — тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, создаваемые человеком», — так считал Максим Горький, русский писатель, прозаик. Поспорить с автором трудно, ведь в действительности книга — целая кладовая знаний, которую недаром называют «драгоценной».

Каждый человек выбирает для себя книгу по душе, создает свою «золотую полку», из которой будет черпать такие же бесценные знания, из которой получит уроки, которые пригодятся во многих жизненных ситуациях.

По сути, книги станут для читателя верными спутниками по жизни, умеющими подсказать, способными помочь выбрать верный путь. И каждая из них словно обладает своей душой, своим характером, нравом. Конечно, среди книг, порою, попадаются «пустышки», в которые автор то ли не смог, то ли поленился вложить частичку себя, своих мыслей. Поэтому важно выбирать настоящие произведения, те, которые не потеряют свою актуальность никогда.

Роман «Мартин Иден» американского писателя Джека Лондона — пример сочинения с глубоким, философским смыслом. В центре повествования – рабочий парень, моряк, сумевший ради своей возлюбленной подняться из низов, выбраться из серости к высшему обществу. Однако, преодолев столько невзгод и трудностей, перечитав сотни книг, он понимает, что заработанные слава и почет — лишь способ расположить к себе новую знаменитость, к которому прибегло окружение Идена, ранее его не уважавшее. Любовь оказалась стеклянной, симпатии — искусственными. Жестокий мир подтолкнул теперь уже «великого» писателя к самоубийству... Но каким бы предательским не оказалось общество, знания, полученные из книг, не покинут читателя никогда. Именно они помогли герою познать себя и окружение, подтолкнули к решению философских вопросов.

Книги бесценны, что доказало время. Знания, уроки, которые они в себе несут, — актуальны вечно. Произведения включают в себя жизненный опыт других поколений, тем самым воспитывая новое. Драгоценность книг обусловлена их посылом. Каждому человеку важно собрать свою «золотую полку» из драгоценных книг, чтобы черпать знания на пути к саморазвитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.