Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое героизм? По тексту Б. Н. Полевого (ЕГЭ по русскому)

Что такое героизм? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте Бориса Николаевича Полевого.

Отвечая на этот вопрос, Полевой рассказывает о событиях из жизни лётчика-истребителя Павла Ивановича Стручкова в военные годы. Летчик даже после неожиданной неудачи не бросил дело, он продолжил следовать за немцем: «Немец шёл чуть впереди. Стручков тянулся за ним, держась в мёртвой зоне…». Этот пример свидетельствует о преданности своему делу, своей родине. Павел не рассчитывает на кого-то другого, а только на себя, он целеустремленно идет к цели уничтожить врага.

Не только на это указывает автор, но и на самоотверженность героя. Павел Стручков, возможно зная о своей смерти, идет на риск: «Он сам бросился на врага… — он бросил вперёд свой самолёт, нацелившись сверкающим кругом своего винта в хвостовое оперение немца» . Эти слова указывают на героизм лётчика-истребителя. Ведь такая черта как храбрость и самопожертвование выделяют героя. Летчик выжил, и его подвиг помнят до сих пор. Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять какой смысл вкладывает Борис Николаевич Полевой в слово «герой».

Автор считает, что героизм проявляется в умении преодолевать свои страхи, жертвовать своими интересами во блага народа. Также мужество, храбрость и целеустремленность присуще герою. Эти качества проявляются в критической, напряженной ситуации.

Я разделяю точку зрения автора. Действительно, всё выше перечисленные черты присуще герою. В истории России известно множество подвигов, совершенных как в военное время, так и в мирное. Такие имена как Гастело, Матросов известны всем, о них рассказывают в школах и садах, ими гордятся и восхищаются.

В заключение хочется подчеркнуть, что героизм присущ не каждому, лишь смелым и отважным. Герои идут на всё, чтобы защитить то, что им дорого. Они не делают это для выгоды, а для высших целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.