Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной красоты человека по тексту Сухомлинского (ЕГЭ по русскому)

В. Сухомлинский ставит проблему истинной красоты человека. Автор убеждён, что внешняя красота — это внутренняя одухотворенность и отражение богатства души. Нравственное развитие и внутренний мир личности всегда находят отражение в облике человека.

Одним из условий привлекательности является любимая деятельность. Человек, отдающий себя

труду и «мукам творчества», озарен внутренним вдохновением, поэтому ярко проявляется его

красота.

«Если внутреннее духовное богатство создает человеческую красоту, то бездеятельность и безнравственная деятельность эту красоту губят», — такова позиция автора.

Нельзя не огласиться с мнением В.

Сухомлинского, потому что подлинная человеческая красота —

это показатель внутренней духовной работы личности над своими недостатками, стремление к

гармонии с сокрушающим миром, осознание себя частицей огромной вселенной, открытость

всему прекрасному…

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» показаны образы Марьи Болконской и Наташи Ростовой,

которые являются идеалами истинной красоты. Героини привлекают внимание любовью, простотой и искренностью. Самые лучшие человеческие качества — поэзия, нежность, философское пытливое сомнение

наполняют их души. Автор противопоставляет Элен Курагину своим любимым героиням. Она развратная женщина, обладающая одним достоинством- «голыми» и «мраморными» плечами. В своей самовлюбленности забытая и одинокая, она умирает, не оставив после себя ни одного любящего сердца. Только внутренняя одухотворенность рождает внешнюю красоту и располагает к человеку.

В рассказе Р. Брэдбери «Карлик» внешняя уродливость противопоставлена внутренней красоте. Эйми, прочитав историю, написанную карликом, в журнале, поняла, что у этого маленького человека душа огромная как мир, в его воображении есть то, что ей и не снилось. Внутренняя гармония и творчество возвышают человека и дают понимание, что важна внутренняя привлекательность, а не внешний лоск.

Действительно проблема, поставленная автором, актуальна. Истинная красота невозможна без доброты, духовной культуры, творческой деятельности, богатства души. Ценна лишь красота, светящаяся изнутри, возвышающая человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.