Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Компьютерные технологии в искусстве: аргументы «за» и «против» (Сочинение на свободную тему)

Как известно, деятели искусства создают свои творческие произведения посредством самых разных методик, используя самые разные профессиональные приемы. С приходом новых технологий двадцать первого века арт-мастера получили возможность творить при помощи IT-новшеств. Так, на сегодняшний день компьютерные технологии прочно внедрились в мир образного осмысления действительности, что можно рассмотреть с разных аспектов: недаром гласит русская пословица, что «у каждой медали две стороны».

Неоспоримым достоинством слияния цифровой индустрии с миром искусства является расширение возможностей для творческой деятельности. Человек держит в своих руках множество новых путей для самовыражения. Профессионалы своего дела, наряду со школьниками, умело орудуют с интерактивными программами. Такие термины, как «компьютерная графика», «графический дизайн», «компьютерная анимация» прочно укоренились в языке и повсеместно используются не только специалистами, но даже и детьми, которые, помимо всего прочего, получили новые эффективные способы для образования, используемые уже сейчас в соответствующих учреждениях во многих странах мира.

На смену кисточкам пришли стилусы, физические усилия вытесняются нехитрым взаимодействием с плоским экраном.

Человеку действительно удалось упростить задачи творческой деятельности, но вместе с тем появилась угроза исчезновения искусства в его классическом понимании. С консервативной точки зрения передача всех творческих рычагов машине — серьёзная опасность. Многие согласятся с тем, что компьютеру вряд ли удастся когда-либо повторить мировые шедевры живописи, скульптуры, архитектуры, ведь программа работает примитивно, однообразно, по заданному сценарию, а мозг человека, его руки способны создать поистине неповторимые произведения того искусства, которое ценится испокон веков, которое на протяжении тысячелетней истории многое значило и значит в людском мире.

Таким образом, новейшие компьютерные технологии подарили мастерам новые способы самовыражения, творчества, однако вместе с тем поставили под угрозу исчезновения неповторимость непосредственного человеческого мыслительного процесса, живого, а не цифрового. Вывод, пожалуй, тут один: существует необходимость в сохранении баланса между «классическим» искусством и компьютерным. IT-технологии не должны стать панацеей в человеческом мире. Искусство должно сочетать в себе помимо машинного разума и человеческий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.