Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лингвистическая сказка «Мякающие непослушные слова» (Изучение русского языка)

Есть на свете прекрасное и загадочное царство Русского языка, а в нём есть города: многолюдные Существительное, Прилагательное и Глагол, малонаселенные Предлог, Частица, Междометие и Союз, провинциальные Наречие, Числительное и Местоимение, бюрократические Причастие и Деепричастие.

Городом Существительное управлял очень неорганизованный мэр, и поэтому часто возникали беспорядки, волнения и митинги. Одна партия требует всех организовать, только первое, второе и третье склонение! Мэр утверждает: «Только так и не как по-другому!!! Выполнять!». Горожане срочно разбегаются по указанным склонениям. Вольнодумцы заявляют, что желают называться гордо Существительными на –ия, -ие, -ий или несклоняемыми, проводят митинги, референдумы, голосования, голодовки. Всех горожан так запутают и замучают, что мэр в отчаянии им всё разрешает, подписывает и утверждает! А тут новая группа жителей решает выделиться и находит новый повод для возмущения.

Так получилось и в этот раз. Аж целых двенадцать жителей — существительных среднего рода Бремя, Время, Племя, Стремя, Вымя, Имя, Знамя, Пламя, Семя, Темя, Полымя и маленькое Дитя, и одно выпендривающиеся существительное мужского рода Путь захотели выделиться.

И все вместе эти тринадцать жителей решили стать разносклоняемыми, чтобы на них обращали как можно больше внимания. В один прекрасный солнечный и безветренный день они устроили около здания мэрии митинг. Эти существительные ходили и выкрикивали: «Мы не как все! Мы разносклоняемые! Мы не как все! Мы разносклоняемые! Мы не как все! Мы разносклоняемые!». Так продолжалось весь день. Под вечер замученный мэр с раскалывающейся от боли головой был готов подписать всё что угодно в обмен на тишину и издал указ.

Добились они своего. Эти жители — существительные стали разносклоняемыми.

А существительные Бремя, Вымя, Пламя, Темя решили выделиться даже среди мякающих жителей. Они заявили, что не хотят даже находиться рядом друг с другом и поэтому не желают иметь форму множественного числа.

А на самом деле всё просто: они пишутся, как слова 3-го склонения, и только в творительном падеже маскируются под существительные 2-го склонения. Зато сколько шума и внимания они привлекли к своему написанию!

Выделиться-то мякающие слова выделились, а людям, изучающим царство Существительных, теперь приходится мучиться и придумывать, как запомнить все исключения. Про мякающие слова даже сочинили стихотворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.