Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь, какая она…» по повести «Олеся» (Куприн А. И.)

Многие писатели поднимали данную проблему в своих произведениях. Как же А. И. Куприн раскрывает любовь на страницах своей повести «Олеся»? Вот вопрос, возникающий после прочтения данной книги.

Иван Тимофеевич — главный герой произведения, который состоит на службе в каком-то ведомстве. Это был образованный дворянин, довольно тихий и скромный человек, который любил проводить свободное время на охоте. Однажды в лесу он заблуждается и натыкается на избу, где живёт колдунья Манулиха. Встреча Ивана Тимофеевича со старухой привела к знакомству с её дочерью, Олесей, которая обладала невероятной красотой. С этого момента Иван Тимофеевич посещает избу очень часто, он узнаёт, что главная героиня выросла среди природы, она была отдалена от цивилизации, в которой жил Иван Тимофеевич.

Несмотря на это, между ними возникла очень сильная, пламенная и взаимная любовь, которая впоследствии оказалась трагичной для возлюбленных. Так, главный герой хотел, чтобы девушка посетила церковь вопреки проклятию, наложенному на неё. Олеся решается на такой страшный для себя поступок, который приводит к тому, что девушку избивают и измазывают дёгтем. Олеся не упрекает в этом Ивана Тимофеевича, однако из-за разгневанных городских жителей, собирающихся сжечь их избушку, она вынуждена вместе со старухой внезапно её покинуть, оставив на память своему возлюбленному красные бусы.

Таким образом, любовь действительно бывает разная. В повести «Олеся» А. И. Куприн показывает жертвенную и трагическую любовь, которая и после разлуки осталась в сердцах главных героев. Это возвышенное чувство играет важную роль в жизни людей, ведь иногда оно способно даже менять их судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.