Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается главная причина временного «воцарения» Хлестакова в уездном городишке N? (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» — реалистическая комедия Н. В. Гоголя, обличающая нравы и устои современной писателю России. Хлестаков, по стечению обстоятельств оказавшийся в уездном городишке N, становится настоящей грозой для его высокопоставленных жителей. Главной причиной того, что персонаж воцарился в том месте, является ситуация, возникшая с момента получения городничим письма о скором визите ревизора, а также поведение двух сторон мнимого конфликта пьесы.

Как уже было сказано, Хлестаков оказался в нужное время в подходящем месте. Сквозник-Дмухановский получил письмо с предупреждением о будущем посещении его «скверного города» ревизором, что испугало всех людей, занимающих в этом месте значительные посты. Городничий, будучи, по выражению Чмыхова, предупредившего его, «человеком умным» постоянно брал взятки, в казенных учреждениях творился настоящий беспорядок, а на улицах были «кабак» и «нечистота», поэтому визит проверяющего грозил настоящей катастрофой для местных чиновников.

Весть же о неизвестном лице, проведшем в местной гостинице две недели, не на шутку испугала их, поэтому служащие были готовы поверить и в то, что оборванный Хлестаков и есть ревизор, приехавший «осмотреть всю губернию».

Чиновники, испытывающие постоянный страх перед пышными монологами и репликами неродовитого петербуржца, также являют собой причину его временного «воцарения». Они боятся гнева Хлестакова, пытаются задобрить его взятками, потому что, по их убеждению, так принято в «обществе благоустроенном». А столичный житель рад этому, принимая их деньги и восхищение, внимание дам.

Приспособленчество самого Хлестакова также сыграло важную роль в его «воцарении». Он понял, что его принимают за государственного человека, лишь перед самым отъездом, но даже тогда не хотел уезжать из такого благоприятного местечка. Очевидно привирая в своих речах, Хлестаков будто сам начал верить в силу своего влияния. Однако, убежденный своим слугой, собрав достаточно средств и получив большое количество внимания, он вовремя покидает уездный город N.

Таким образом, как уже было упомянуто, главной причиной «воцарения» Хлестакова является благоприятная ситуация, в которой он оказался. Также важными факторами, повлиявшими на обстоятельства, являются поведение чиновников, пораженных мнимой властью героя, и приспособленческая натура петербургского мота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.