Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково итоговое отношение автора романа «Евгений Онегин» к главному герою? (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — роман в стихах, как обозначил жанр своего творения сам А. С. Пушкин, написанный в первой половине девятнадцатого века. Автор, лично являясь героем произведения, различными способами оценивает своего главного персонажа. Так каково отношения писателя к Евгению?

Автор ласково обращается к главному герою. Он называет его «мой Евгений», «добрый мой приятель». Автору импонирует то, что персонаж не относит себя к косному столичному обществу, из-за которого тот к жизни «вовсе охладел». Нравится А. С . Пушкину и то, что Онегин разглядел в Татьяне скромную, необычную девушку. Не остается без положительной оценки и то, что персонаж «очень мило поступил» с Лариной, понимая, что он не любит её.

Иногда автор по-доброму насмехается над Евгением.

А. С. Пушкин говорит, что его главный герой получил скудное образование, что его знаний латыни хватает лишь для того, «чтоб эпиграфы разбирать». Смешит автора и то, что Онегин проводит перед зеркалом «три часа по крайней мере», следит за красотой своих ногтей, что он «как dandy лондонский одет». Описывая состояния персонажа, А. С. Пушкин говорит, что им овладел «английским сплин», уточняя что это то же самое, что и «русская хандра». Так автор порицает преклонение героя, да и всего общества, «ревнивых осуждений» которого Онегин всё же опасается, перед всем западным.

Образ Евгения не статичен, он всегда в развитии. После дуэли с Ленским им овладевает чувство вины, отчего он уезжает из деревни, в которой почти для всех стал «опаснейшим чудаком», в процессе чего меняются мысли героя, он становится способным полюбить, что тоже симпатизирует автору. Однако Татьяна, ставшая в Москве «законодательницей зал», отказывает персонажу, потому что она решает оставаться верной своему мужу.

Таким образом, отношение автора к главному герою своего произведения противоречиво. С одной стороны, А. С. Пушкин восхищается душевным ростом Онегина, чертами его характера. С другой, писатель с иронией говорит о преклонении героя перед Англией, о том, что Евгений — «философ в осьмнадцать лет». Добродушное высмеивание некоторых недостатков персонажа и ласковое к нему обращение — в этом заключается отношение автора к своему герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.