Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роль Чацкого «страдательная... хотя она в то же время и всегда победительная»? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — классицистическая комедия, написанная А. С. Грибоедовым в первой половине девятнадцатого века. Главный герой этого драматического произведения, Чацкий, остается трагически одинок в косном обществе Москвы, однако существует мнение, что его роль не только «страдательная», но и «всегда победительная». Действительно ли это так, и если да, то почему?

Как было сказано выше, Чацкий чувствует себя одиноким в своих убеждениях, находясь в «фамусовском» обществе, где все поклоняются культу чина, а двуличие стало нормальным явлением.

Его монологи, направленные на критику Москвы, в которой «дома новы, но предрассудки стары», на обличение бесполезности и пустоты «отечества отцов», которых никаких нельзя «принять за образцы», не воспринимаются ни гостями дома Павла Афанасьевича, ни его жителями. Даже Софья, смелая и образованная, которую не интересует «молва» и чин, осталась представительницей «века минувшего». Два конфликта комедии, социальный и любовный, разрешаются не в пользу вольнодумного персонажа. Он разочаровывается в окружающей его действительности и покидают Москву.

Но проиграл ли Чацкий «фамусовскому» обществу? Разумеется, нет. Он остался тверд в своих убеждениях, пытался донести до находящихся в доме Фамусова свои свежие мысли до самого конца, пока нахождение в нём не стало невозможным. Софья пустила слух о том, что её бывший возлюбленный «не в своём уме», после чего все списали его передовые идеи на сумасшествие. Однако он не опустился до лести и двуличия, не стал одним из тех, кого презирал, оттого его «роль» «всегда победительная». Персонаж покинул Москву, потому что ему в ней нет применения.

Таким образом, «роль Чацкого не только «страдательная», но и «всегда победительная, потому что, несмотря на то что ему пришлось перенести непонимание, отказ возлюбленной, он не сломался, не стал членом «века минувшего». Он отправился на поиски «уголка» для своего уязвленного чувства, потому что на тот момент московского общество не было готово к его свободолюбивым идеям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.