Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы же итоги нравственных исканий Пьера Безухова? (ЕГЭ по литературе)

Пьер Безухов — один из «любимых» героев Л.Н. Толстого в его романе-эпопее «Война и мир». Автор с помощью этого и других персонажей реализует так называемую «диалектику души», означающую внутренние изменения и поиски. Пьер Безухов, как и Наташа, Княжна Марья и Болконский, пытается найти свое место в жизни, и этот процесс занимает несколько лет. Рассмотрим, каковы же итоги его нравственных поисков.

В экспозиции Пьер представлен неуклюжим юношей, приехавшим из-за рубежа, любящим кутеж и буйства. Андрей Болконский, сам находясь в поиске себя, советует своему другу покончить с таким недальновидным поведением, однако пока у персонажа это не выходит.

«Кавалергард ты будешь или дипломат?» — спрашивает князь у юноши, однако он сам в неведении. Пьер в начале романа-эпопеи похож на кита, выброшенного на берег. Наследство его дяди тоже не помогает ему: он обзаводится лживыми друзьями и родственниками, женится на Эллен из «подлой, бессердечной» породы Курагиных. Этот период — настоящее испытание для Пьера, потому что его «золотое сердце» не способно вынести столько обмана и лицемерия, когда он начинает осознавать гнилость своего окружения.

Далее персонаж становится членом масонства. Сначала его увлекают новые идеи, он старается следовать всем правилам, подавлять в себе чувства, запрещенные уставом братства. Пьер отправляется по своим деревням, разбросанным по территории страны, пытается сделать жизнь своих крестьян лучше. Но управляющие деревнями подрывают его попытки своим обманом, о чём он даже не знает. Побывав в обществе масонов за границей, он пытается внедрить новые идеи в своем братстве, что отвергается почти всеми его членами. Также Пьер замечает, что многие его «коллеги» состоят в этом обществе только из-за связей и денег, что большая часть не делает взносов, что окончательно убило в нем желание оставаться в братстве. Этот период его жизни, охватывающий большую часть сюжета, показывает поиски бога и истины Безухова, его пламенное желание что-то изменить в себе.

За время Отечественной войны 1812 года Пьер прошел «плен и лошадиное мясо», чему он очень рад. Герой, по его же словам, отказался бы стирать воспоминания этого периода, потому что именно тогда он обрёл истинные идеи о счастье, смысле жизни. В плену он встречает Платона Каратаева, олицетворяющего всё доброе и «круглое». Его портрет гармоничен, его движения плавны, а речь героя, наполненная поговорками и афоризмами, приближает его образ к народу. Платон «научил» Пьера тому, что счастье заключается в простом: в вере в бога и близости к обыкновенным людям. Он считает, что Создатель дает каждому столько испытаний, сколько он сможет вынести, а пессимизм — это источник деградации, поэтому от него нужно избавляться. Пьер возвращается из французского плена совершенно обновленным.

Из эпилога известно, что Безухов стал мужем Наташи и хорошим отцом, который, однако, часто пропадает в столице. Первичный авторский замысел автора, который заключался в том, чтобы написать роман о декабристе, доказывает, что Пьер заинтересовался передовыми либеральными идеями, которые получили распространение в среде образованного дворянства после войны. Платон убедил Безухова, что служба народу — это благородное дело, поэтому он готов пожертвовать своей уверенностью в завтрашнем дне ради блага россиян.

Таким образом, в своем реалистическом творении автор изобразил длительный путь нравственных исканий Пьера. Их итогом является вступление в брак с порядочной женщиной, по-настоящему любящей его, и участие в секретных обществах, деятельность которых направлена на улучшение положение народа. Автор восхищается своим героем, поскольку Пьер сделал правильный выбор и обрел то, что он заслужил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.