Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человечество до сих пор не может отказаться от жестокости? (Итоговое сочинение (декабрьское))

За свою жизнь человек испытывает больше сотни тысяч эмоций и чувств, но далеко не все они светлые и чистые. Есть и такие, что приносят людям несчастье. Однако это не останавливает человека, а наоборот, желание испытывать и совершать поступки под влиянием зла и жестокости только растёт. Так что же на самом деле мешает людям отказаться от зла и жестокости? Один из возможных вариантов ответа кроется в самой сущности человека. Дело в том, что если бы человек отказался от зла, то мир, не смотря на то, что стал бы идеальным, сделался бы унылым, скучным и однообразным. И всё равно он бы разрушился, ведь людям всегда интересно и любопытно узнать что-то новое, вопреки тому, что это новое может оказаться даже запретным. Получается, что страсть человека к познанию неизведанного не дает искоренить пороки, тем самым лишая людей возможности жить в утопическом обществе.

Тем не менее, знание этого не мешает людям предпринимать попытки по борьбе с с плохим, но чем больше они это делают, тем больше убеждаются, что такой исход возможен только в сказках. Именно поэтому нет ни одного произведения мировой литературы, которое бы не затрагивало этот вопрос. Так, свою точку зрения я попытаюсь доказать на примере романа "Мастер и Маргарита" М. Булгакова и произведения братьев Вайнеров "Визит к Минотавру".

В мире нет идеально хороших или совсем плохих людей. Ведь постоянно в сердце каждого человека идет борьба между дором и злом. Эту тему широко рассматривал писатель-прозаик М. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита".

Главное — не оказаться в полной власти у зла. Именно это имеет в виду одна из подозреваемых в краже скрипки, у своего учителя, ученица-героиня рассказа "Визит к Минотавру" Вайнеров.Девушка сказала,что "каждый человек хозяин маленького или большого собственного минотавра — косного, ленивого, прожорливого и жадного". Действительно, она права в том,что в каждом из нас есть зло в большой ли меньшей степени, и то, что главное — не поддаться ему.

Зло — естественная натура человека,поэтому вместо того, чтобы бороться с ним, необходимо его обуздать. Только так в мире воцарят мир и гармония.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.