Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 максимум (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется упорядочением государственного управления, сокращением привилегий дворянства, введением антифранцузской внешней политики. Он пришелся на период правления Павла Первого.

В 1796 году Наполеон начал свои завоевательные походы в Европу. Россия воспринимала успехи Наполеона как угрозу для захвата Балканского полуострова, поэтому понималась необходимость в противодействии Наполеону. Именно это явилось причиной Итальянского и Швейцарского походов. Возглавлял данные походы Суворов. Так в Швейцарском походе им было решено совершить переход через Альпы, где наши войска попали в окружение. Суворов принял решение с боями прорываться в Австрию через превосходящие силы противника и снежные горы. Операция прошла успешно. Суворов получил звание генералиссимуса.

Однако из-за предательства австрийских союзников, цель Швейцарского похода — разгром французских войск в Швейцарии, не была выполнена. Поэтому следствием данного события стало осознание в необходимости разрыва дипломатических отношении с Австрией и Великобританией, и сближения с Францией.

Также в данный период происходил процесс сокращения привилегий дворянства. Павел первый отменил статью Жалованной грамоты дворянству о запрете телесного наказания дворян, обязал дворян платить налог для поддержания органов местного самоуправления, запретил допускать к участию в выборах дворян, уволенных со службы за проступки, отменил правила, запрещавшие крестьянам жаловаться на помещиков. Причина данных действий заключалась в желание императора централизовать власть в своих руках, а дворян превратить в рыцарское сословие. А вот последствием такой политики стало недовольство дворянами правлением Павла Первого и организация ими дворцового переворота, в ходе которого Павел Первый был убит.

Таким образом, данный период является неоднозначным для истории нашей страны. Манифест о трехдневной барщине 1797 года был первой попыткой ограничения крепостного права императором, что в своем правление попытался продолжить Александр Первый, издав указ о вольных хлебопашцах. Изначально Павел Первый ввел антифранцузскую политику. Однако под конец правления Павел изменил курс политики и пошел на сближение с Францией, что в последующем правление вынудило Александра Первого проводить политику «свободных рук», то есть не связывать себя обязательствами в конфликте между Англией и Францией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском