Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть по тексту С. С. Кочалкова (ЕГЭ по русскому)

Совесть позволяет человеку оценить свои действия с морально нравственной точки зрения. Подсказывает человеку, что есть «хорошо», а что «плохо». В предложенном тексте С. С. Кочалков поднимает тему совести, её присутствия и роли в человеческой жизни.

Герой предложенного текста очень плохо поступил с Наташей Абросимовой. Девочка из параллельного класса написала за юного Плетёнкина конкурсное сочинение. Благодаря этому сочинению, главный герой победил и получил поездку в Петербург, после этого он уже не обращал никакого внимания на «очкастую дурнушку».

Он бессовестно воспользовался добротой Наташи, а осознал свой ужасный поступок лишь на выпускном балу. Совесть «проснулась» в Плетёнкине спустя время, но было уже поздно.

Судьба столкнула двух героев и в зрелом возрасте. Сергей Николаевич Плетёнкин совершил ту же ошибку — бессовестно обманул Наташу. Угрызения совести посетили главного героя лишь тогда, когда назад ничего нельзя было вернуть. Плетёнкин вспомнил личность щедрой женщины, и после этого ему было не по себе. Он понял, что поступил не по совести, что совсем не изменился и остался бездушным и жадным человеком. Ему было стыдно за своё поведение, поступки.

Позиция автора заключается в том, что каждый человек должен отвечать за содеянное, в первую очередь, перед самим собой. Если человеку совестно и стыдно — значит, есть большая вероятность того, что впредь он будет совершать меньше бессовестных поступков или вообще перестанет вести себя не по совести.

Я согласна с позицией автора, совесть учит нас нравственности, учит совершать правильный выбор. Совесть в любом случае настигнет человека и заставит его раскаяться хотя бы перед самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.