Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«То, что сегодня называют глобализацией, более точно может быть определено как вестернизация» (ЕГЭ обществознание)

В выбранной мне теме для эссе, автор рассуждает на тему современной глобализации. Данная тема является актуальной в наши дни.

В. Л. Иноземцев утверждает, что процесс современной глобализации скорее сравним с навязыванием «западных» предметов культуры, чем объединение в единую систему культурного пространства разных стран. Таким образом, автор показывает нам на то, что современный процесс глобализации направлен на перенимание западного образца модели общества, а не на формирование единого.

С этой точкой зрения нельзя не согласиться, так как живя в современном мире, мы можем наблюдать то, о чём автор повествует нам в своём высказывании.

Для обоснования данной точки зрения можно привести теоритические доводы. Основным понятием, затронутым в высказывании, является глобализация — процесс объединения в систему экономического, информационного и культурного пространства разных стран. С этим связаны факторы единства мира: изменение средств коммуникации, изменение транспорта, характер современной техники, особенности экономики, глобальные проблемы.

Глобализация имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К отрицательным относится глобальные проблемы человечества — совокупность проблем человечества, которые встали ним в 20 веке, от решения которых зависит дальнейшие сохранение цивилизации (целостность современного мира, возросшая экономическая мощь, неравномерное развитие стран (проблема Юг-Север)).

Помимо теоритических оснований, хотелось бы привести примеры. С современной культуре многих стран мира занимает большую часть именно проевропейская или западная культура. Это выражается в кино, музыку и других культурных направлениях. Простой пример: в 90-х годах прошлого века в США зарождается новое направление в музыке — рэп. Сейчас это самое популярная музыка во всём мире.

Второй пример связан с утратой определённых моральный устоев. Ни для кого не секрет, что в процессе глобализации направлен на объединение общества в единую систему. Из-за этого многих этносы потеряли свою индивидуальность, приобщившись к американскому стилю.

Таким образом, мы понимаем, что автор в своём высказывании оказался абсолютно прав. Процесс глобализации больше имеет западную направленность, чем общемировую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.