Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Миф - иероглиф истины: как понять цитату (Булгаков Михаил)

Булгаков однажды сказал – «Миф – иероглиф истины». Но что он имел в виду? Что означает эта фраза? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобрать все по частям.

Обратите внимание на слово «истина». Истина – это не просто знания или факты. Ее даже нельзя сравнить с мудростью. Истина была от начала. Она не меняется. Никакие события или мнения не могут повлиять на ее состояние, форму. Даже если человек уверен в чем-то, то это еще нельзя назвать истиной. Она всегда объективна.

Дальше обратите внимание на слово «миф». Мы знаем, что мифы – это давние рассказы. В них речь идет о богах, первых людях, чудесах и т.д. Сегодня мы изучаем мифы, как сказки. В них уже никто не верит, но разузнать об особенностях жизни прошлых людей можно.

Последнее слово в фразе «иероглиф».

Это сложный символ, который может означать одну букву, слово или целое предложение. Изучать иероглифы сложно, сложнее, чем иностранный алфавит.

Все это приводит нас к одному выводу. Миф – это закрученный иероглиф, где истину сложно понять. Живя в этом мире, мы накапливаем знания, мудрости, изучаем чужую философию. Это искажает истину, и делает это постепенно. Так что в конце, мы даже не понимаем, что что-то не так.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.