Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое конфликт поколений? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое “конфликт поколений”? Это неспособность старшего поколения принять приоритеты, ценности, новшества в жизни молодого поколения. На мой взгляд, эта проблема существует на протяжении всей истории человечества. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Прежде всего, каждое поколение имеет свои устои,свое отношение к жизни, дружбе, любви, Богу. Например, в произведении “Гроза” А. Н. Островского, происходит столкновение Кабанихи и Катерины. Кабаниха представитель старого порядка. Ей присуща строгость, ложная набожность, угнетение и лицемерие. Я оцениваю её как человека низкой души. Здесь бы была к месту мысль Омара Хайама: ”Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос”.

Катерина же хрупкая, набожная девушка,которая росла в любви и заботе, но теперь вынуждена жить в атмосфере ненависти и непонимания. В конце пьесы девушка кончает жизнь самоубийством, выражая тем самым протест “тёмному царству”. Таким образом, причиной конфликта стало нежелание Кабанихи понять молодое поколение в лице Катерины.

Во-вторых, представители предшествующей эпохи не могу найти точку соприкосновения с современными взглядами по причине своей необразованности. Вспомним произведение “Горе от ума” А. С. Грибоедова. В нем мы вновь можем проследить конфликт поколений. Чацкий — начитанный и образованный дворянин. Он считает что прежние нравы ушли в прошлое. Представители “века минувшего”, ярые консерваторы, отказываются принимать грядущие изменения, которые нес в себе Чацкий. Герой подвергается осуждению и непониманию со стороны фамусовского общества. Сам Фамусов, как мы помним, критиковал Софью за то что она читает книги, да и ему самому они “и во сне не снились”. Разочаровавшись и потеряв надежду, Чацкий покидает Москву. Так, мы увидели то, что недостаточное образование старшего поколения, его нежелание принимать перемены, которые несут представители “века грядущего”, приводят к конфликту поколений.

Подводя итог, хочу сказать что непонимание родителей и детей — это вечная проблема. И это естественно. Мне бы хотелось верить, что между пропастью мы вскоре сможем построить мост, и поколения будут стараться понимать друг друга, принимать и идти на уступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.