Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл название произведения «После бала» (Толстой Лев Н.)

Рассказ «После бала» Л. Н. Толстого назван так не случайно, ведь все кульминационные события произошли после бала.

Но бал заканчивается, рассказчик не хочет сидеть дома и решает прогуляться. Именно эта прогулка меняет всю его жизнь, если б не она он мог жениться на девушке, отец которой стал вызывать омертвление, с ним противно сидеть, есть за одним столом. Что же произошло?

После бала мы увидели двуличие полковника. Во время бала он был учтив и галантен, невозможно было даже представить, что он способен на жестокость, репрессии. Наш герой видит, как по улице ведут беглого татарина, которому назначено наказание шпицрутенами. Полковник убежден, что надо делать все по правилам, как на балу, так и при исполнении наказания.

Здесь завязывается кульминация. Он гордо идет впереди, за ним наказуемый, привязанный к ружьям двух солдат. «Помилуйте братцы», — всё, что он может сказать, но братцы «не милосердовали». Когда шествие проходило мимо нашего героя, он увидел «что-то такое мокрое, пестрое, красное» и не мог поверить, что это человеческое тело. Полковник же, ничуть не стесняясь, шел вперед, он считал это наказание справедливым, его не пугала кровавая спина татарина, он уже привык к таким зрелищам, для него это просто пустяк, выполнение приказа, как для журналиста писать статьи.

Именно здесь происходит развязка.

С этого дня любовь пошла на убыль. Почему? Потому что при виде Вареньки Иван Васильевич вспоминал красную спину татарина и жестокость её отца. Поэтому наш герой старался избегать девушку, не приглашал её на танцы. Чувство презрения, мерзости победило любовь.

Именно после бала и мы, и наш герой видим и кульминацию, и развязку, и реальную жизнь без розовых очков. А это самые главные действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.