Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подлинного и ложного героизма в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея "Тихий Дон", написанный Шолоховым, затрагивает множество актуальных во все времена проблем. Это проблема счастья, любви, верности, но особенно выделяется проблема истинного и ложного героизма на войне. Это связано с исторической направленностью романа, особым реализмом в изображении войны.

Все люди разные, каждым руководят свои чувства и страхи. Среди казаков также наблюдались существенные отличия. Так во время Первой Мировой войны было много случаев, когда солдаты спасали лишь собственные шкуры, не вспоминая о других, а тем более о родине.

Таким был казак Крючков. В неожиданном бою между несколькими казаками и австрийцами его цель была — выжить самому. Это была бездумная рубка всего подряд, без разбору. Но это было засчитано геройским поступком и оценено Георгиевским крестом.

Примером истинного героизма в романе стал подвиг Григория, который, превозмогая себя, находясь при смерти, спас умирающего офицера. Он не мог себе позволить бросить человека на верную смерть.

Автор всячески высмеивает поступки, подобные "подвигу" Крючкова, показывая контраст между истинным и ложным героизмом. Автор показывает всю бессмысленность военных действий, среди которых главный герой сохраняет свою честь и достоинство, чистоту души.

Я согласна с позицией автора. Нет смысла в ложном героизме, это лишь красивая обложка, которая закрывает всю грязь действительности. Истинный же героизм спасает жизни.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод что проблема истинного и ложного героизма более ярко выражается во время военных действий, когда жизнь человека ставится под угрозу, и уже видны истинные побуждения и поступки человека, а не красивые слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.