Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социология «Акт рождения личности не совпадает ни по времени, ни по существу с актом рождения человеческого тела, с днём физического появления человека на свет» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания, на мой взгляд, состоит в том, что личностью не рождаются, ей становятся. Физическое рождение - это момент появления на свет индивида. Личность же формируется в процессе социализации, т.е. жизни в обществе.

Безусловно, я согласна с мнением автора, путь к личности это социализация. Процесс освоения социальных норм и правил, позволяющих человеку успешно функционировать в обществе. Социализация выполняется с помощью первичных агентов (родителей, друзей и др.) и вторичных (школа, армия и др. организации). У многих людей происходит процесс социализации и они становятся личностями. Однако есть и индивиды, которые так и остаются индивидами.

Так, например, в интернете можно прочитать историю мальчика Питера, который вырос в условиях социальной изоляции, вел дикий образ жизни, питался лесными растениями и передвигался на четвереньках.

Данный случай показываеи, что мальчик так и не смог стать личностью.

Процесс социализации напрямую связан с саморазвитием. Саморазвитие - непрерывный процесс самосовершенствования и работы над собой. Саморазвитие или его отсутствие оказывает влияние на людей при выборе профессии. Зачастую решение о приеме на работу принимается исходя из уровня саморазвития человека. То есть на данном уровне человек должен быть перспективным для организации.

Рассмотрим процесс саморазвития на примере американского предпринимателя Билла Гейтса. В течение ряда лет он самый богатый человек планеты. Гейт учился в самой привилегированной школе, где смог развить свои навыки программирования. Он отставал в грамматике и других предметах, но учился на "отлично" по математике. Гейт отпрелелил для себя цель, умел адекватно себя оценивать, совершенствовал личностные навыки и самопознание. Благодаря этим качествам и умениям, которые он развивал, он добился больших успехов.

Итак, процесс формирования личности начинается с воздействия агентов социализация и поддерживается саморазвитием, поэтому этот процесс происходит позднее акта рождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…личностью не рождаются, ей становятся. Физическое рождение - это момент появления на свет индивида. Личность же формируется в процессе социализации, т.е. жизни в обществе».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно - (1 балл) Правильно и уместно раскрыты такие теоретические понятия как социализация, агенты социализации, процесс саморазвития и самосовершенствования.

Надо было. Понятие человека как биосоциального существа, индивида как конкретного представителя людей, обладающего общими, свойственными данному виду биологическими и социальными признаками, дать четкое понятие личности как устойчивой системы социальных признаков, как продукта социализации. Перечислить факторы социализации: деятельность, общение, творчество.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: связность и логичность рассуждений, выводов (0 баллов)

Допущено некорректное высказывание.

«У многих людей происходит процесс социализации и они становятся личностями. Однако есть и индивиды, которые так и остаются индивидами».(?)

Если индивид рос в социуме, то личность обязательно сформируется. Другое дело – какая личность? Качество этой личности? Результатом социализации – может быть не только социально зрелая личность, но может быть и личность инфантильная, незрелая, асоциальная.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Оба приведенных примера – из общественной жизни современного общества. Вместо примера о ребенке-маугли Питере, следовало бы указать произведение Киплинга «Маугли». Тогда бы это был другой источник - личный социальный опыт (литературное произведение).

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском