Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема противостояния знания и мнения (Сочинение на свободную тему)

Что такое знание? На чем оно основано? Что такое мнение? Что лежит в его основе?

Человечество за миллионы лет своего существования накопило огромный запас знаний. С часть из этих знаний конкретный человек тоже знаком. Опыт, приобретенный и наработанный всем человечеством, и опыт, который помогает выжить и сегодня, трансформируются в законы взаимодействия человека с другими людьми и миром. Знание — это результат познания окружающего мира и себя, как его части. В связи с тем, что огромное количество людей в течение долгого времени проживают примерно одинаковые ситуации и приходят к одним и тем же выводам, знание становиться объективным.

В отличие от знания, мнение всегда субъективно. Даже один и тот же человек, проживая свою жизнь и анализируя одну и ту же ситуацию, в зависимости от разных факторов может приходить к диаметрально противоположным выводам.

Один и тот же факт может по-разному влиять на жизни людей, отсюда и отношение к этим фактам различно. Мнение двух людей по одному вопросу могут совпадать, по другому – кардинально расходиться. Мнение — это попытка примерить знание, оценить его, ответить на внутренний вопрос: «Хорошо или плохо это лично для меня?».

Почему знание объективно? Потому что оно основывается на фактах. И только на фактах. Факты не зависят он нашего мнения. Они просто есть. Например, наблюдая за природой, человек установил множество причинно-следственных связей, именно эти взаимосвязи и являются фактами. Знание основано на анализе жизненных ситуаций и событий. Мнение же может постоянно меняться. Даже обычное недомогание может влиять на настроение, которое в свою очередь влияет на мнение.

В большинстве случаев знание можно проверить. Сколько бы раз человек не кидал мяч вверх, он обязательно упадет вниз. Миллион людей при этой попытке получит один и тот же результат. Знание основано на законах физики, химии, природы и т. д.

На чём основано мнение человека, мы проверить не можем. Иногда эмоции руководят человеком больше, чем разум. Мы не можем быть уверены в том, что действительно испытывает конкретный человек и как следствие не можем догадываться, на чем основываются его выводы и умозаключения. Мнение человека может быть ошибочным, так как любой человек может ошибиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.