Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Н. Радищев — первый русский революционер. Часть 3 (Радищев А. Н.)

Весной 1773 года А. Н. Радищев написал свое первое художественное произведение в прозе — «Дневник одной недели». Оно по своему духу и жанру принадлежало к новому направлению в литературе, с которым Радищев познакомился еще в годы учения в Лейпциге.

Исполнение обязанностей протоколистов тяготило А. Н. Радищева и его друзей. Им хотелось большей самостоятельности. Тогда Радищев, Кутузов и Рубановский подали рапорты об увольнении. Весной 1773 года они перешли в армию, Радищев бал зачислен обер-аудитором (прокурором) в штаб Финляндской дивизии.

В конце мая 1773 года Радищев явился в штаб Финляндской дивизии и приступил к выполнению обязанностей военного прокурора.

В руки Радищева попадали десятки дел. В них подробно излагалась печальная история каждого рекрута, называлась причина, побудившая его или уже долго служившего солдата к бегству, определялась мера наказания.

Исполняя обязанности обер-аудитора, он старался, по крайней мере, противодействовать несправедливым решениям.

В должности обер-аудитора Радищев пробыл не так долго, меньше двух лет, в первой половине 1775 года Радищев оставил службу. При увольнении с военной службы А. Н. Радищеву дали, как это было принято следующий чин — он стал отставным секунд-майором. Отказавшись, от этой должности, он два года не служил нигде. Возвращаясь из Лейпцигского университета на родину, он стремился отдать ей все силы, был деятелен и хотел служить, но не желал прислуживать начальству и мириться с несправедливыми решениями.

В жизни Радищева началась новая полоса: предстояла женитьба. Потом, он хотел, не спеша подыскать должность, к которой можно было бы не кривить души.

По роду службы Радищев оказался близок к Военной коллегии, куда стекались донесения о действиях Пугачева, и поэтому был в курсе всех событий.

Указом 22 декабря 1777 года его назначили в Коммерц-коллегию, которая управляла торговыми и экономическими делами России. С января 1778 года Радищев приступил к исполнению новой должности. Как юрист он обязан давать заключения по спорным делам, присутствовать на заседаниях Сената, городского магистрата, когда разбирались жалобы купцов.

Вскоре после поступления в Коммерц-коллегию произошло столкновение Радищева с начальников графом

А. Р. Воронцовым. Богатый помещик и крупный администратор. В результате данного столкновения Радищев принимает решение оставить службу в Коммерц-коллегии и в 1780 году Радищев был рекомендован на должность помощника управляющего Санкт-Петербуржской таможни. Радищев сразу проявил себя строгим и неподкупным начальником. Он беспощадно расправлялся с взяточниками. Знания немецкого и французского языков позволило Радищеву самому читать все поступающие документы, лично вести переговоры с капитанами кораблей и купцами — французами и немцами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.