Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1812 гг. Реформы до войны (ЕГЭ по истории)

Данный период 1801-1812 относится к правлению императора Александра 1 и является эпохой либеральных преобразований. Для данного промежутка времени характерна преобразовательная деятельность в духе Екатерины великой, императрице, правящей 1762-1796 гг. В правлении Александра 11801-1825 были проведены важные реформы для страны. Александр 1 затронул крестьянский вопрос. Среди указов Александра 1 о крестьянском вопросе можно выделить указ о «Вольных хлебопашцах».

20.02.1803 был издан указ о «Вольных хлебопашцах». Положение крестьян было незавидным, указ был издан с целью облегчить их положение.

Суть указа состояла в том, что крестьянин мог выкупить себя вместе с землей. Но размер выкупа был большим, что затрудняло выход крестьян, их освобождение. ТК указ имел только рекомендательный характер, большинство помещиков не воспользовались им в силу своей незаинтересованности отпускать крестьян.

Среди важнейших реформ Александра 1 выделяется реформа органов государственного управления (гос. управления). В 1802 были созданы министерства, заменившие коллегии. Ответственность в министерствах единолично нес министр. Это принципиальное отличие министерств от коллегий. В этом же году был создан кабинет министров. На этом реформы госуправления не были закончены, они были продолжены с привлечением к госслужбе Сперанского. В 1809 г. Сперанский подготовил ряд реформ государственного устройства России, которые были сформулированы в его проекте «Введение к уложению гос законов». В этом проекте он предлагал ввести разделение государственной власти на три ветви власти. Создание гос совета, даровать населению гражданское деление росс и политического права. Причиной создания этого проекта послужила необходимость совершенствования системы власти. Этот проект был направлен на превращение самодержавия в конституционную монархию. В 1810 г. был создан госсовет с совещательными функциями. Реформаторские замыслы Сперанского не были популярны среди народа, и Александру 1 пришлось его сместить и отправить в ссылку. Но роль Сперанского в истории России этим не была закончена, поскольку во время правления Николая 1, Сперанский подготовил полное собрание законов Российской империи, вышедшие в 1830 г.

Несмотря на не успешность реформ, в России был поднят крестьянский вопрос на новый уровень и последствие реформы Сперанского и указ Александра 1 о «Вольных хлебопашцах» дали мощный толчок для решения крестьянского вопроса. Благодаря своей внутренней политике Александр 1 прославился как реформатор. Указ о «Вольных хлебопашцах» стал одним из первых шагов на пути к крестьянской реформе 1861 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.