Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора своего жизненного пути по тексту Ф. Д. Кривина (ЕГЭ по русскому)

Что такое выбор? Правда ли то, что выбор своего жизненного пути является одним из самых тяжёлых и ответственных испытаний в жизни человека? Как выбор человека влияет на его будущее? Эти и другие вопросы затрагиваются в тексте русского, советского писателя, поэта, прозаика Феликса Давидовича Кривина. Однако наиболее детально автором рассматривается проблема выбора своего жизненного пути.

В качестве первого примера автор показывает нам тот самый Камень, который уплыл и превратился в Кремень. А в качестве второго примера он показывает Камень, который не хотел попробовать что-то новое и боялся рискнуть.

Ведь если бы он переборол в себе эти сомнения и умчался бы в море со своим другом, он смог познать что-нибудь новое, но каждый из них уже выбрал свой жизненный путь.

Оба примера иллюстрируют важную мыль о том, что каждый сам выбирает: оставаться ему на одном месте всю жизнь или же открывать для себя новое, не стоять на месте, как его друг. Эти иллюстрации являются противоположными по отношению друг к другу.

Позиция автора текста выражена предельно ясно. Феликс Давидович считает, что каждый выбирает превратиться ему в комья глины или не бояться перемен в жизни и как этот блестящий Камень выбрать лучший путь в жизни.

Я разделяю тоску зрения автора текста и также убеждена в том, что каждый несёт ответственность за свой выбор, что люди должны понимать, насколько важен их выбор, так как от этого зависит их будущее. Для обоснования своей позиции я могу привести пример из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. Пьер Безухов, уникальная личность, тоже сталкивается с проблемой выбора своей судьбы. На своем пути он встречает много трудностей, которые заставляют его повернуться назад, но поддержка Андрея Болконского уверяет его в том, что его действия правильные. И Пьер, который всегда рад был помочь людям, поддержать их словом, идёт по тому истинному пути. Но его доброта и милосердие не принимается обществом.

Таким образом, хочется верить, ведь от этого выбора зависит не только их будущее, но и будущее всего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.