Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как через описание портрета героя автор раскрывает характер Печорина? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии», — так Лермонтов писал о Печорине в предисловии к роману. Создавая образ типичного представителя эпохи «безвременья», автор показывает мир его переживаний и чувств создает новый тип романа психологический. Одним из средств раскрытия характера героя является портретное описание. Каждая деталь в нем приобретает глубокий смысл и необходима не только для того, чтобы создать представление о внешности, но и чтобы показать сложность натуры Печорина.

Это описание содержится в главе "Максим Максимыч". В ней Печорин предстает перед нами человеком, потерявшим всякий интерес к жизни, равнодушным не только к близким, но и к самому себе. Не случайно портрет героя дан в восприятии рассказчика, который является странствующим офицером, человеком, принадлежащим к тому же поколению, что и Печорин.

Мысли, чувства, поступки загадочного героя он понимает лучше, чем простодушный Максим Максимыч.

В начале описания автор говорит о том, какое первое впечатление произвел на него Печорин. «С первого взгляда на лицо его я бы не дал ему более двадцати трёх лет, хотя после я готов был дать ему тридцать». При помощи возрастных обозначений сразу же подчеркивается двойственность натуры героя. С одной стороны, он не утратил детскую и юношескую чистоту («В его улыбке было что-то детское»), а с другой, он является уже умудренным горьким опытом человеком, который подводит итоги жизни. Вообще, все описание внешности основано на контрасте. «Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были чёрные — признак породы в человеке, так, как черная грива и черный хвост у белой лошади». При помощи этой детали автор подчеркивает не только благородство и оригинальность внешности, но и противоречивость характера этого человека. В душе Печорина самым неожиданным образом сочетаются полярные качества. При этом белый цвет является символом добра, чёрный — зла. Между дьявольским и божественным началами постоянно колеблется герой. Такова его природа.

Во второй части фрагмента важно описание глаз героя, которые являются действительно зеркалом его души. «Во-первых, они не смеялись. Когда он смеялся!». Это восклицательное передаёт удивление, которое испытывает рассказчик. Перед нами человек — загадка. За каждой деталью его внешности, поведения может скрываться совершенно неожиданный смысл. Улыбка — это не признак доброго настроения и расположения героя, а, вполне возможно, выражение скрытой неприязни, ненависти, равнодушия. «Фосфорический блеск глаз» напоминает о чем-то мистическом, таинственном, недобром. Он был подобен «блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный». Это неожиданное сравнение перекликается с самохарактеристикой Печорина. Он назвал себя топором в руках судьбы, потому что, вмешиваясь в жизнь окружающих, несет только несчастья.

Двойственность, противоречивость, непосредственность и мудрость, способность к глубоким чувствам — все эти особенности натуры героя удалось передать автору в портретном описании, которое имеет психологический характер.

Не давая однозначной оценки ни внешности, ни поступкам Печорина, Лермонтов создает сложный образ героя своего времени. Яркий, одаренный, жадно ищущий жизни человек, он предстаёт перед нами как типичный представитель потерянного поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.