Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с рассказом Саши Черного «Игорь-Робинзон» (Литература XX века)

Рассказ С. Чёрного «Игорь-Робинзон» — добрый рассказ о счастливой поре детства. Герой рассказа — мальчик Игорь, живой, активный, большой фантазер, с любопытным взглядом на мир, умеющий его по-своему оценивать.

Автор описывает только один неполный день их жизни мальчика, день, полный удивительных приключений. Игорь остался дома один, самостоятельно. Кухарка Настя не считается — она занята своими делами. Его не взяли с собой за покупками мама с экономкой, посчитав, что долгий путь будет ему не по силам, ведь он ещё слабый. Мальчик молча иронизирует над своей слабостью. Он вчера 18 километров по парку рысью проскакал.

И даже как-то 10 секунд банку краски на вытянутой руке продержал. Кто с ним может силой тягаться?

Но одному скучно. Подружиться ни с кем не получается. Не годится в друзья индюк. Этот «надутый дурак» ругается на Игоря на своем индюшачьем языке. И к тому же съел бюст Гоголя, который Игорь старательно вылепил из теста.

Неприветливы и корова с теленком. У Игоря красный галстук, но всё же он не тореадор: ведь ивовый прут не заменит шпагу. А теленок вообще не привлекает Игоря, потому что сразу начинает жевать Игореву курточку. Новую курточку!

Но грустить он не будет. Ведь есть лодка. Конечно, покататься не удастся — запрещено, а он послушный мальчик. Но он так много знает и много умеет: умеет рыбу ловить на английскую булавку, свой голубой носовой платок поднять на прут как адмиральский флаг. Многое может. И можно просто покачаться на прицепленной к берегу лодке. Уже и адмиралом себя представил. Но докачался, что лодка сорвалась с трухлявого столба и поплыла. Отважному адмиралу не удалось зацепиться за берег, не удалось справиться с упрямым веслом. Остается только ждать, куда вынесет течение. А сердце, конечно, колотится на весь пруд. Что ждет впереди?

Остров! Игорь, как настоящий моряк, бросился осматривать новую землю, совсем забыв о лодке. Та вильнула носом и отплыла. Один на острове! Крушение! В растерянности мальчик зовет на помощь Настю. Но в ответ на его крик только удивленная корова поднимает голову да ненавистный индюк обидно залопотал в ответ, подсмеиваясь над Игорем.

Хныкать путешественник себе не позволяет. Должны же его найти. Все же страшновато: а если придется ночевать, одному, в темноте, без ужина. Кто ему поможет? На острове есть кролики, летает оса. Но какие они помощники?! Вот крыса подплывает. Но это враг. Робинзон бесстрашен. И он забрасывает её камнями. Фантазии Игоря быстро превращают Робинзон в мальчика: «А если флотилия крыс приплывет?». Пугается герой и представляет, как они отгрызут ему уши. Нужна помощь! Нужно подать сигнал бедствия! Но вот ружья-то нет, нет и аэроплана.

Помощь приходит неожиданно. Пудель садовника, лохматый черный друг Цезарь, взволнованно лает, объясняет всем на своем собачьем языке, что видит на острове Игоря. И сам плывет к мальчику, ведь Цезарь — отличный пловец. Жаль только, что пловец совсем маленький и перебраться с острова не поможет. На помощь приходит сообразительность Игоря. Он пишет записку садовнику о помощи, привязывает ее над головой пуделя к ошейнику и отправляет друга обратно.

Но как недогадлив садовник! «Какой остров? Кого спасать?» — недоумевает он и выбрасывает записку в смородиновые заросли. Но как упорно объясняет ему Цезарь, за фартук тянет к пруду! Увидел мальчика и садовник. Он и вывез Игоря-Робинзона с острова.

Как быстро возродилось чувство уверенности в мальчике! Ведь ничего страшного с ним не могло случиться! И всё-таки он рад, что кончилось его приключение, что он вернулся домой, что никто из домашних не узнал о его маленькой «робинзонаде».

А пудель Цезарь получил от Игоря медаль за спасения. Ведь именно он главный спасатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.