Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь Раскольникова от преступления к признанию по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников совершает преступление: убивает старуху процентщицу с целью проверить свою теорию, узнать тварь он дрожащая или право имеет. После этого он проходит очень трудный путь до раскаяния. А каков этот путь был, что в нем было особенного, что заключалось в нем — над этим я буду рассуждать в своем сочинении.

Вообще, сама по себе теория Раскольникова подразумевала то, что она будет опровергнута, так как она невозможно банально с точки зрения морали и нравственности.

Но Раскольников этого не понимал, поэтому всё-таки пошел на преступление, только в итоге убил не только Алену Ивановну, но ещё и беременную Лизавету (да и себя тоже убил, только не в физическом плане). Всё его преступление шло совсем не так, как он планировал: он не поменял шляпу на картуз, взял топор у дворника, а не в кухне, убил не только старуху, но и Лизавету с ребенком и по итогу не смог воспользоваться деньгами, которые планировал потратить на благие дела. Путь до признания был для Раскольникова очень тяжелым именно в психологическом плане. Но в жизни Раскольникова появляется человек чем-то похожий на него. Это Соня Мармеладова. Они оба преступили нравственный закон. Поэтому Родион решается рассказать ей о содеянном. Соня всячески поддерживает его и советует признаться прямо сейчас в преступлении. Окончательное признание Раскольников делает только в самом конце романа, в шестой части романа. До этого у него было три поединка с Порфирием Петровичем, который понимал, что он — убийца, но доказательств не имел. Он хотел помочь Раскольникову, поэтому подталкивал его на чистосердечное признание. Последней каплей стало самоубийство Свидригайлова. После этого происшествия Раскольников идет в участок и признается в совершенном им убийстве.

Таков был путь Раскольникова от преступления к признанию: сложный психологически, сложный в волевом плане. Но Родион всё-таки осознал, что его теория была неправильной, и в конце концов сознался в преступлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.