Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем люди живы? По очерку Валентина Пикуля «Константин Михайлович Сидоров» (ЕГЭ по русскому)

«Чем люди живы?» — этот вопрос затрагивали много великих людей. Ищет ответ на этот вопрос и писатель Валентин Пикуль в своём очерке «Константин Михайлович Сидоров». Валентин Саввич писал:

Сидоров по натуре своей не был идеальным человеком: кулачные расправы, безудержные кутежи, аресты и побеги имели место в его биографии, но сама суть его жизни достойна лишь восхищения.

Юношеская мечта у Константина Михайловича появляется после случая в гимназии. Учитель иностранного языка, немец Герр Шретер, обзывая Сидорова «русской свиньей», вызывает его к доске, за что и получает крепкие удары от гимназиста. После произошедшего К. М. прячется на кладбище, где его находит дядя Ксефоний.

В беседе с ним он делится своей мечтой «где достать три миллиона… да не бумажками, а чистым золотом?». Этот поступок и мечту можно объяснить тем, что все его близкие были банкротами, а дед был разорен иностранными купцами.

Сидоров оканчивает гимназию, и по совету дяди экстерном сдает экзамены на звание “домашнего учителя”. Одна из его учениц становится ему женой. Но К. М. понимает, что работая учителем, миллионы не заработаешь. Единственным решением является поездка в Сибирь, для поиска золота. Но так как капитал Сидорова, был очень мал, ему приходилось, уповая на удачу, скупать за гроши те участки, где уже побывали золотоискатели. И вот спустя пять лет тяжёлого труда ему улыбается удача, на Подкаменной Тунгуске он исполняет свою юношескую мечту.

Заполучив огромные средства, К. М. не делает своим смыслом жизни «кутеж», а хочет работать во благо Родины. Первое за, что берется Сидоров, становиться образование. К. М. хотел построить университет в Сибири, но тут началась война в Крыму, и он решает безвозвратно отдать деньги на нужды армии так как «в Севастополе поставлена на карту честь России. Я был бы плохим патриотом, если бы…». Сидоров начинает все с нуля. Он быстро наращивает капитал, и снова берется за образование в Сибири, делая богатые дары университетам.

К. М. пытается доказать чиновникам, что не нужно списывать Сибирь со счетов, а наоборот делать упор на её освоение, но в ответ он получает только отказы и нелестные отзывы. Всё это не остановило Сидорова, который написал много научных трудов, опередивших свое время. К концу своей жизни К. М. становится банкротом, но он счастлив, так как считает, что правильно распорядился своими миллионами.

Я считаю, что смыслом жизнью человека может быть не только личная нажива, но и работа во благо Родины. В этом полностью помогает убедиться произведение «Константин Михайлович Сидоров».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.