Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова: «Иона и его лошадёнка не двигаются с места уже давно...» (ЕГЭ по русскому)

Что помогает облегчить страдания человека, пережившего несчастье? Именно над этой проблемой рассуждает А. П. Чехов.

Размышляя над вопросом, автор рассказывает историю одного извозчика, у которого умер сын. Иона пытается поделиться о своем горе военному, которого он подвозит, но тот «по-видимому, не расположен слушать». Этот пример показывает, что у человека, пережившего горе, желание поговорить настолько велико, что поделиться своей историей он готов с первым встречным. Также автор обращает внимание читателя на то, что не всегда удается найти собеседника. Иона настолько отчаялся, что рассказывает историю своей лошади. Оба примера, дополняя друг друга, показывают, насколько важен разговор в трудные минуты.

Автор считает, что разговор способен облегчить душевную рану.

Беседа может отвлечь человека от боли из-за пережитого несчастья.

Я согласен с мнением автора. Каждому человеку в трудные минуты жизни нужно выговориться, потому что нельзя держать душевную боль внутри. Эта боль может накапливаться, и тогда это приведет к проблемам со здоровьем, а именно с сердцем: увеличивается шанс инсульта.

Иногда, разговаривая о какой-либо личной проблеме, несчастный может получить совет, который изменит его жизнь в лучшую сторону и избавит от страданий. Например, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой после совершенного им преступления долго мучился и страдал, в его голове были только тревожные мысли. Но от страданий Раскольникова спасла Соня Мармеладова, которая посоветовала ему признаться во всем. Раскольников так и сделал, и вскоре его душа успокоилась.

Таким образом, можно сказать, что среди многих способов облегчения страдания самым надежным является беседа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.