Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 правление Николая первого (ЕГЭ по истории)

Период с 1825-1855 относится к правлению Николая l. Данные хронологические рамки характеризуются многочисленными внутриполитическими реформами, усилением цензуры, промышленным переворотом а также различными общественными движениями

Первым важным событием данного периода является война на северном Кавказе. Причиной данного события послужило желание Росси оградить свои границы от набегов горцев.

Отдельно следует отметить роль Ермолова — командира Кавказского корпуса — именно он предложил переселять население с гор на равнины, возводить укреплённые преграды на пути набегов. Следствием данного события стала окончательная победа русских войск над имаматом.

Вторым не менее важным событием является Крымская война. Причинами данного события являлись желание России усилить своё влияние на Балканах, обезопасить южные границы государства, а также установить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.

Следует отдельно отметить роль Корнилова, именно он возглавлял оборону Севастополя и приказал окружить крепость оборонительными сооружениями. В следствии данной войны был подписан парижский мирный договор, согласно которому России запрещалось иметь военный флот и крепости на чёрном море, а также возврат Турции крепости Карс в обмен на Севастополь и другие города Крыма.

Данный период имеет большое значение для дальнейшего развития нашего государства. Поражение в Крымской войне станет одним из поводов отмены крепостного права Александром ll. Появление общественных движений приведёт к распространению либеральных и революционных движений среди интеллигенции и станет в дальнейшем причиной заговора против царя Александра ll и его убийства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.