Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому из героев «Вишнёвого сада» симпатизирует автор произведения? (ЕГЭ по литературе)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Социальная пьеса Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» была написана в 1903 году. Многие критики говорят, что именно эта драма выражает отношение писателя к прошлому, настоящему и будущему России. По сути, речь в пьесе идет не о продаже имения, а о том, что будет со страной. В центр всего произведения вынесен образ вишнёвого сада, символизирующий Россию. В пьесе Чехов показывает нам героев, словно спрашивая, можем ли мы доверить им будущее любимой страны?

Герои прошлого — это Раневская Любовь Андреевна, её брат Гаев Леонид Андреевич и их лакей Фирс. Раневская — женщина чувствительная, нежная и щедрая, но совершенно не приспособленная к жизни. Гаев добрый и сентиментальный человек, однако его мало интересует судьба вишнёвого сада и он ограничен только личными интересами.

Лакей Фирс — это гиперболизированный образ крепостного крестьянина, который считает, что отмена крепостного права — зло, т.

к. он не представляет иной жизни, кроме служения господам. Эти герои способны только размышлять, не желая ничего менять в своей жизни, следовательно, они не могут спасти вишнёвый сад. Это становится очевидно, когда после продажи имения Раневская покидает родину и уезжает в Париж, забыв даже о старом Фирсе, а Гаев продолжает спокойно жить дальше.

Герой-представитель настоящего — Лопахин — простой «мужик», который разбогател своим трудом. Он единственный, кто был обеспокоен «судьбой» вишнёвого сада и нашёл выход из ситуации. После покупки имения он вырубает сад и хочет распродать землю, чтобы забыть о своём прошлом. Лопахин несчастен, потому что осознаёт, что он не может изменить своё социальное положение и происхождение, несмотря на состояние.

Герои будущего — самые молодые представители пьесы, мечтающее о счастье. Это дочь помещицы Раневской — Аня и вечный студент Петя Трофимов.

Аня — девушка с большим сердцем, но ещё слишком юная, чтобы понимать реальные проблемы, обрушившиеся на её семью. Она влюблена в Петю, восхищается его умными речами и необычными взглядами. Чехов безусловно возлагает надежды на неё, поскольку она тверже и решительнее, чем её возлюбленный. Однако мы не знаем, сможет ли она что-то изменить или это останется лишь её мечтами.

Трофимов Петр Сергеевич умный и образованный человек, искренний и трогательный мечтатель, стремящийся к иной жизни, но не имеющий внутренних и внешних возможностей действовать.

Герои пьесы многогранны, поэтому нельзя однозначно выделить любимый Чеховым образ. Он поддерживает всех героев и по-своему любит их, но никому из них не может доверить судьбу России, даже Пете Трофимову и Ане, представителям будущего. Однако есть ещё один герой комедии — Вишнёвый сад. Он олицетворяет собой и прошлое, и будущее. В пьесе ему предназначено быть вырубленным — так решает автор, ещё даже не знающий о грядущей революции. Чехов оставляет вопрос о будущем открытым, как и финал пьесы о движении времени, которое нельзя остановить. «Надежда есть, но она слаба» — словно говорит нам автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

"Социальная пьеса Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад»..."

Пьеса не бывает социальной. Вы указываете на тип драмы (историческая, социальная, философская). Советую убрать "социальная" или заменить "пьесу" на "драму".

"В центр всего произведения вынесен образ вишнёвого сада..."

Образ не может быть "вынесен" в центр произведения. Советую заменить на "Центральное место в композиции произведения занимает образ вишневого сада".

"В пьесе Чехов показывает нам героев, словно спрашивая, можем ли мы доверить им будущее любимой страны?"

Героев не "показывают". Лучше написать "Чехов знакомит нас с героями" или "представляет нам героев". Вопросительный знак в конце предложения не нужен, нужна точка. Если оформить вопрос как прямую речь, вопросительный знак следует оставить.

"Все действующие лица в пьесе «Вишнёвый сад» имеют большое значение в идейно-тематическом контексте произведения."

Контекст не бывает "идейно-тематическим". Грамотнее сказать "Все действующие лица в пьесе «Вишнёвый сад» имеют большое значение для произведения в идейно-тематическом смысле".

"Кроме основных героев, есть и внесценические (парижский любовник, ярославская тетушка), которые также помогают раскрывать главную идею всего произведения." (Что это за идея?)

"В этой драме нет разделения на "плохих" и "хороших"..."

Вместо этого многогранная система персонажей со своими достоинствами и недостатками.

"Гаев добрый и сентиментальный человек, однако его мало интересует судьба вишнёвого сада и он ограничен только личными интересами."

Речевая ошибка. Можно заменить так: "Его сознание ограничено".

"Эти герои (Предложение находится в абзаце, где говорится только о Фирсе. Следует уточнить, каких еще героев пьесы имеет ввиду автор) способны только размышлять, не желая ничего менять в своей жизни, следовательно, они не могут спасти вишнёвый сад."

"Он единственный, кто был обеспокоен «судьбой» вишнёвого сада и нашёл выход из ситуации."

Не нужно заключать слово в кавычки.

"После покупки имения он вырубает сад и хочет распродать землю, чтобы забыть о своём прошлом. Лопахин несчастен, потому что осознаёт, что он не может изменить своё социальное положение и происхождение, несмотря на состояние." (Так ли это? Мне кажется, Лопахин покупает вишневый сад, потому что тот находится в хорошем месте и способен принести владельцу неплохую прибыль. Я не нашла в тексте Чехова подтверждения того, что Лопахин был несчастен. По-моему, герою как раз удается изменить свое социальное положение.)

"Герои будущего — самые молодые представители пьесы, мечтающие о счастье."

"Это дочь помещицы Раневской Аня и вечный студент Петя Трофимов."

Тире не ставится.

"Чехов, безусловно, возлагает надежды на неё..."

"Однако мы не знаем, сможет ли она что-то изменить или это (Что — "это"?) останется лишь её мечтами."

"Трофимов Петр Сергеевич умный и образованный человек..."

В пьесе ему предназначено быть вырубленным — так решает автор, ещё даже не знающий о грядущей революции. (Это новая мысль, не соответствующая теме сочинения. Раскройте идею о том, что Чехов будто бы предсказал грядущую революцию, или уберите ее совсем.)

"Чехов оставляет вопрос о будущем открытым, как и финал пьесы о движении времени, которое нельзя остановить. «Надежда есть, но она слаба» — словно говорит нам автор." (Это предложение также "уводит" вас от основной темы сочинения.)

В целом, хорошая работа с достаточно глубоким идейным содержанием. Обратите внимание на речевые и пунктуационные нормы и дайте подтверждение своим мыслям цитатами из текста.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.