Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Мышкин. Тёмный или светлый герой? (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Мышкин — главный герой романа Ф. М. Достоевского "Идиот".

Автор нам показывает Князя Мышкина как светлого, наивного и очень сострадательного человека. Он считал: "Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон всего бытия". Он похож на ребёнка, он как открытая книга, но тем не менее сам людей видит очень хорошо.

Своим поведением в обществе он производит неоднозначное впечатление. Кому-то он импонирует простотой и искренностью, а у кого-то вызывает раздражение, потому что считают подозрительным такое сильное сострадание ко всем.

"Простоват, да и себе на уме, в самом благородном отношении, разумеется..." (генерал Епанчин).

Князь Мышкин хочет помочь и спасти всех, но, сам того не понимая, он создает конфликты вокруг себя и настраивает против себя окружающих.

Все конфликтные ситуации очень давят на Мышкина, он путается в своих чувствах и ему сложно находиться среди этих людей.

Одна из ключевых фигур — Настасья Филипповна. Девушка, к которой князь сначала испытывал жалость, а затем влюбился. Он делает ей предложение, потому что верит, что таким образом её спасёт. Следует заметить, что он говорил ранее: "Я не могу жениться ни на ком, я нездоров". Но он так сильно хотел помочь ей, что закрыл глаза на свою болезнь. Но это было бессмысленно, ведь спасти человека невозможно, если он сам того не хочет. Настасья Филипповна этого не хотела.

Отнести Князя Мышкина к светлому герою мы можем, но в этом обществе ему было не место и приспособиться не смог. Люди, окружавшие его, не привыкли к таким людям и не понимали его. И в конце он окончательно сходит с ума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.