Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе М. Ю. Лермонтова «Грой нашего времени» отображена драма «потерянного» поколения? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов стал новатором, создав первый в русской литературе социально-психологический роман "Герой нашего времени". Перед нами представлен портрет, составленный из пороков того поколения, в котором жил сам Лермонтов. Через образ одного персонажа, автор раскрывает пороки всего поколения.

Поколение тридцатых годов девятнадцатого века застало мрачную эпоху отказа от каких-либо идеалов и стремлений. Люди скрывали свои эмоции, такие как нежность и любовь, из-за боязни насмешек.

Это был период временного упадка нравов, обычаев и идеалов.

Портрет Печорина автор составляет именно на основе "потерянного" поколения. Не имея целей и смысла жизни, он существует, пытаясь понять себя. Моральная ущербность, которую ощущает Печорин, мешает его личности развиваться в правильном направлении. Он во всём винит себя. Печорин убеждён, что именно он причина несчастий других. "Неужто, думал я, мое единственное назначение на земле — разрушать чужие надежды". Он стал таким, каким его видели другие: "Все читали на моём лице признаки дурных свойств, которых не было; но из предполагали — и они родились." Он считал себя лучше остальных. Ему было скучно жить. Но его страстные увлечения быстро сменялись равнодушием. "Зачем я жил? Для какой цели я родился?". Задаваясь этими вопросами и не находя на них ответы, Печорин оставался глубоко несчастным.

М. Ю. Лермонтов показывает нам конкретно результат развития личности. Печорин является "лишним человеком". В его жизни нет того, ради чего стоит меняться и совершенствоваться, поэтому герой умирает. У него не было высоких целей, а значит, не было будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.