Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 по тексту О. Д. Трушина (ОГЭ по русскому)

Что такое ответственность? Попробуем поразмышлять над значением этого слова. Я считаю, что ответственность — это качество личности, при этом качестве проявляется необходимость, обязанность отвечать за себя, за свои поступки, слова, контролировать свои действия. Каждый человек должен развивать такое качество в себе.

Попробуй доказать сказанное мною, обратившись к тексту и личному читательскому опыту. В тексте

О. Д. Трушина охотники оставили мальчика одного разжигать костер. У мальчика это был первый его поход в жизни, конечно, он хотел провести его не забываемо, сделать что-то важное, ведь надо было показать себя с хорошей стороны, не упасть в грязь лицом.

И он очень ответственно принялся разжигать костер, понимая, что передним стоит важная задача (предложения 16 – 18). Он знал, что все остальные охотники положились на него, и подводить их никак нельзя. И да, действительно, у него получилось это сделать. Это был его лучший костер. он вспоминал его с какой-то грустью, хотел перенестись в то время.

В жизни часто мы сталкиваемся с ответственностью и безответственность людей. Так и в романе Александра Сергеевича Пушкина " Евгений Онегин", где Онегин ни за какие свои поступки вначале не нес ответственности, где он бросил Татьяну, а потом через года начал добиваться её. но Татьяна Ларина была не такова, она хоть и любила Евгения все те года, но когда вышла замуж, то уже дала обещание быть верной своему супругу и на все четные попытки Онегина быть с ним, она отказывала, она даже старалась не разговаривать с ним потому, что была уже замужем, поэтому перед лицом мужа и господа свое обещание сдержала и прогнала Евгения. Это и есть ответственность за свои слова, она не предала мужа, дала в церкви обещание быть с ним до конца, не смотря ни на что.

Подводя итог своими размышлениями, могу сказать, что ответственность должна быть в каждом из нас без исключения. Мир нельзя представить без ответственных людей, тогда бы в нём творился хаос. На ответственного человека всегда можно положиться и довериться ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.