Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? По произведениям Л. Н. Андреева «Кусака» и А. П. Платонова «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? Для меня сочувствие — это значит разделить чувства другого человека, а сострадание — взять на себя часть страданий и облегчить горе ближнему. Эти чувства, как мне кажется, в какой-то мере осмысливают жизнь. Позволяют чувствовать, что ты нужен, можешь кому-то облегчить существование или страдания. Это немало!

Многие авторы в своем творчестве напоминают людям о доброте, сострадании и о том, что мир вокруг нас нуждается в заботе и защите.

Произведение «Кусака» Леонида Николаевича Андреева и «Юшка» Андрея Платоновича Платонова являются тому примерами. Рассказы, казалось бы, очень разные, но речь в нем идет об одном и том же. Каждое живое существо нуждается в любви, ласке и сочувствии. Собака и человек не будут исключением. Кусака была совершенно не злой до тех пор, пока к ней не начали относиться плохо. Животному не оставалось ничего делать, кроме того, чтобы «…мчаться на край поселка и прятаться в глубине большого сада, в одном ей известном месте. Там она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу. Только один раз её пожалели и приласкали». И на тот короткий миг она стала добрее и забыла все обиды, причинённые людьми, но к ней опять отнеслись плохо и «с тех пор собака не доверяла людям, которые хотели её приласкать…». Как вдруг, приехавшие весной дачники, под чьей террасой она поселилась зимой, появились в её жизни, как лучик света и надежды. Они проявили милосердие, сострадание и оставили Кусаку жить у себя на даче. «Всею своей собачьей душой она расцвела». Но желтыми огнями загорелась осень, и дачники уехали, совсем не милосердно бросив её. А герой произведения А. П. Платонова Юшка — старый на вид человек, никому и никогда не сделал зла. Он ко всем относился хорошо и считал, что его все любят и, что «сердце в людях бывает слепое». Но несмотря на то, что люди к нему относились издевательски, а иногда жестоко, он не осерчал на них, а наоборот, вырастил прекрасную приемную дочь, ради которой не доедал и постоянно работал. В конце рассказа говорится о том, что она приехала в родной город Юшки и стала там работать врачом и проявляла милосердие к больным туберкулёзом.

Таким образом, произведения «Кусака» Л. Н. Андреева и «Юшка» А. П. Платонова учат тому, что милосердие и сочувствие нужно проявлять всегда, даже если к тебе относятся дурно, как к Юшке. Самое главное — не поступать, как дачники, которые сначала приютили и «обогрели» собаку, а осенью безжалостно уехали, оставив Кусаку снова одну. Ведь они могли взять её с собой; могли пристроить в «добрые руки» или просто приезжать и кормить, она бы охраняла их дачу и была бы безмерно рада, что кому-то ещё нужна. Но они поступили иначе, заставив читателей задуматься о том, что в жизни ещё нужны сочувствие и сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование № 1. «Объём итогового сочинения» выполнен, безусловно

Требование №2 "«Самостоятельность написания итогового сочинения» также выполнена, мысль вполне самостоятельно ведётся автором, умозаключения незатёртые.

Критерий № 1 «Соответствие теме» выполнен, автор сочинения последовательно ведёт свою мысль, раскрывая и подтверждая двумя аргументами из разных произведений. Это даёт возможность зачесть также и по критерию №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала». Аргументы полновесны, служат раскрытию темы. Фактических ошибок нет.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения» также ставлю зачтено. Автор демонстрирует умение логично выстраивать рассуждение на предложенную тему, выдерживает соотношение между тезисом и доказательствами. Однако есть погрешности с абзацным членением, но это некритично.

Критерий № 4 «Качество письменной речи» также зачтено, Участник точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, уместно употребляет термины. Найден лишь 1 недочёт: "Эти чувства, как мне кажется, в какой-то мере осмысливают жизнь." Чувства осмыслять жизнь не могут, слова употреблены в несвойственных им значениях.

Речевой недочёт также: сочувствие — это значит разделить чувства другого человека, (здесь, очевидно следовало употребить инфинитив "сочувствовать")

Критерий № 5 «Грамотность» также зачтено, несмотря на то что ошибки есть, их немало.

1 грамматическая Рассказы, казалось бы, очень разные, но речь в нем идет об одном и том же.(речь в них идет... - неправильное согласование придаточного с помощью личного местоимения)

Орфографических ошибок нет, а пунктуационных - 5:

1....Юшка — старый на вид человек, никому и никогда не сделал зла(приложение открывается знаком "-", значит эти же знаком и должно закрываться)

2,3,4.Он ко всем относился хорошо и считал, что его все любят и, что «сердце в людях бывает слепое». Но несмотря на то, что люди к нему относились издевательски, а иногда жестоко, он не осерчал на них, а наоборот, вырастил прекрасную приемную дочь (здесь перед 2 союзом "что" запятая не нужна, так как в предложении параллельное подчинение, а также слово"наоборот" вводное и выделяется с обеих сторон запятыми. Союз несмотря на то что не подразумевает внутри постановки запятой)

5...она приехала в родной город Юшки и стала там работать врачом и проявляла милосердие к больным туберкулёзом.(здесь союз "и" повторяющийся, перед ним нужны запятые).

Несмотря на большое количество ошибок, работа всё-таки зачтена по этому критерию, так как лимит дозволенного (на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок) разрешает зачесть такое количество ошибок

Таким образом, сочинение неплохое, имеет погрешности по критериям 3,4,5, но, тем не менее, может быть зачтено.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.