Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способно ли человеческое сознание принять сам факт войны? (ЕГЭ по русскому)

Способно ли человеческое сознание принять сам факт войны? Вопрос раскрывается автором на примере жизни офицера, участника Русско-японской войны. Возвращение его домой вызвало шок. Тридцатилетний человек оказался полным калекой, его изуродованное тело не давало покоя родным людям. Понимая своё состояние, он старался держаться молодцом, много шутил и смеялся. Близкие пытались поддержать его, но у них плохо это получалось. "Отчего вы все так бледны, и молчите, и ходите за мною, как тени?", — говорил он. Герою текста хотелось внушить близким, что с ним все хорошо, ведь многие его однополчане сложили головы на этой войне.

Этот пример подтверждает мысль о том, что война калечит людей и их жизни, приносит много страданий.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, автор приводит следующий пример. Читатель видит, в каком состоянии жена.

Она не верит своим глазам. Как это могло случиться? Её молодой, красивый муж стал полным калекой. В истерике она "закричала, как кричат только на войне": Что же это!". Её горю нет предела, ведь она так сильно любит его. Ей трудно принять сам факт войны. Поэтому она говорит: "Как жестоки люди. Зачем это? Кому это нужно было?". Не приемлют этой трагедии и все родственники героя текста.

При помощи данного примера автор пытается показать, что война- это самое страшное, что может случиться в жизни людей. Принять её невозможно.

Сопоставляя эти два примера, мы можем увидеть, как жестока, беспощадна война, сколько горя она приносит.

Автор продолжает размышлять над проблемой и приходит к следующему выводу: человек не может принять факт войны, так как она несёт только разрушение всего созданного, наносит лишь боль всем людям так или иначе.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Действительно, принять сам факт войны невозможно. Война не щадит никого и ничего, рушит все на своем пути.

Таким образом, мы приходим к следующему выводу: человеческому сознанию сложно понять, зачем нужна война, ведь она жестока, бессмысленна, противоестественна по самой своей природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском