Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает автор? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях девятнадцатого века многие писатели изображали разные типы людей, которые находили отражение в реальной жизни. И. С. Тургенев в романе "Отцы и дети" показывает черты "нового человека". Этот тип имеет как достоинства,так и недостатки. Рассмотрим, какие черты данного передового человека в образе Базарова принимает и какие отрицает автор.

Во-первых, явная негативная черта в образе Базарова — скептическое отношение к любви. Он считает это светлое чувство ничтожным, но, подвергшись испытанию любовью к Одинцовой, герой понимает, что не в состоянии бороться с эмоциями, которые неожиданно вызвали внутренний конфликт. Базаров — человек, который отрицает душевные чувства. Эту черту характера осуждает Тургенев.

Во-вторых, автор выделяет положительные качества Базарова, который принимает и приветствует.

Он открытый и чистосердечный. С ним с радостью общаются слуги и крестьянский дети ("дети чувствуют, кто их любит"). Герой способен на милосердие, в отличие от Павла Кирсанова.

В-третьих, отрицательной чертой характара Евгения является холодное отношение к родителям. Его тяготило общение с ними,он редко навещал родной дом и не проявлял никаких чувств к близким. В эпизоде отъезда Базарова с Аркадием родители показаны очень несчастными. Характер героя не позволяет ему открыто высказывать привязанность.

Таким образом, отношение Тургенева к образу Евгения Базарова неоднозначно. Через различные ситуации читатель может понять,какие черты принимает, а какие отрицает автор.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.