Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему своих современников лирический герой называет «детьми страшных лет России»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А. А. Блока поднимается тема революции, Первой Мировой войны. Эти события отразились на судьбе автора, как и на многих людей того времени. Негативное отношение к данным событиям поэт выразил в стихотворении "Рожденные в года глухие". Рассмотрим, почему своих современников лирический герой называет «детьми страшных лет России ».

Во-первых, следует посмотреть на год написания. Стихотворение создано в 1914, вскоре после объявления о начале Первой Мировой войны.

Лирическому герою и его современникам пришлось жить во времена революции. Этот период являлся одним из самых страшных. «Испепеляющие годы!» — говорит лирический герой. Ведь именно в это время происходили события, меняющие судьбы людей.

Во-вторых, из-за ситуации, царившей в стране,которая рушила жизни и судьбы, в сердцах людей появилась «роковая пустота», которая заставила «заградить уста». Этот факт также повлиял на «детей страшных лет России». Многие потеряли веру в себя, перестали верить в будущее. Они называют себя детьми "страшных лет России", потому что понимают, что эта война навсегда изменит их жизнь и жизнь их страны. Люди внутренне опустошены, им сложно верить в то, что их мечты могут сбыться.

Таким образом, лирический герой называет своих современников «детьми страшных лет», так как именно им пришлось испытать все тягости жизни при революциях. Именно его поколение перенесло голод, смерти и другие ужасающие события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском