Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1953-64 годов (ЕГЭ по истории)

Данный период назван в истории "хрущёвская оттепель". Время достаточно спорное: происходила демократизация общества, возобновление культурной жизнедеятельности поэтов, литераторов, художников, увеличила своё влияние наука в освоении космоса, строительства военной и мирной техники, государство обеспечивала социальную политику, например, строительства жилья (хрущёвок), но с другой стороны осталась неповоротливая тоталитарная система с её репрессивными методами борьбы с диссидентами.

Стоит начать с ХХ съезда КПСС, на котором Хрущёв обвинял политическую и государственную деятельность Иосифа Сталина. Никита Сергеевич Хрущёв указывал на просчёты Сталина в экономическом секторе, на жёстокую коллективизацию, на огромные и неоправданные репрессии населения по политическому инакомыслию или по абсурдному "закону о трёх колосках". Многие члены партии были шокированы словами Хрущёва, ведь Сталин был для них божеством, вождём, слово которого было законом.

Вдобавок, после этого съезда ухудшились отношения с Китаем. Лидер Китая Мао ЦзэДун обвинил новое руководство СССР в отклонении от коммунистической идеологии. В будущем это приведёт к территориальным притязаниям и конфликтам.

В хрущёвский период СССР обогнал в освоении космоса США благодаря запуску ракеты в 1961 с Юрием Гагариным. Гагарин - первый человек в мире, который смог побывать в космическом пространстве. Причинами запуска ракетоносителя было, естественно, желание обогнать Соединенные Штаты Америки и в гонке вооружений, и в освоении космоса. Следствием полета Юрия Гагарина стала интенсивная работа СССР и будущем по освоению космоса: первая женщина, побывавшая к космосе (Терешкова), первый человек, побывавший в открытом в космосе (Леонов). Роль Гагарина была очень огромна, в космосе он осуществлял эксперименты: питался, делал механическую работу — писал карандашом. Советским учёным было очень интересно узнать, что делается со психикой человека, который совершил такое действии. Юрий Гагарин мог помочь найти ответы на эти волнующие вопросы.

Деятельность Хрущёва оценивается историками очень неоднозначно. С одной стороны прошла некая демократизация общественного строя, экономика обеспечивала населении квартирами, пенсиями, товарами группы "В", что не могло не радовать. Но с другой стороны, начал формировать уже не культ личности Сталина, а Хрущёва: его волюнтаристские решения с "кукурузной эпопеей", разгрома выставки в Манеже из-за картин, которые не соответствуют определённым идеологическим критериями. В последующей эпохе "застоя" Брежнев будет пожинать плоды деятельности Хрущёва с увядшей и упавшей экономикой, увеличению сепаратистских настроений социалистического лагеря и нарастанием идеологического коммунистического кризиса общества внутри страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.