Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных идеалов по тексту Набокова (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек хочет быть уважаемым, мало кто желает занимать низкое положение в обществе. К сожалению, у многих людей потребность иметь высокий статус, находиться в популярной компании затмевает другие. Такие люди теряют себя в стремлении к общественному идеалу. Это проявляется в том, что люди бесцельно тратят деньги и время, занимаясь и покупая то, что модно, забыв, что в человеке самое важное не внешность и благосостояние, а внутренний мир.

Так, в тексте Набоков поднимает проблему ложных идеалов.

Авторские размышления начинаются с мысли о том, что обыватели встречаются повсюду. С неприязнью писатель говорит о таких людях: «Истинный обыватель весь соткан из заурядных, убогих мыслей; кроме них, у него ничего нет». Автор доказывает, что обыватели ничего из себя не представляют: они лишь копируют успешных людей, сами же ни в чём не смыслят.

С сожалением Набоков сообщает, что общение с богатыми, многоуважаемыми личностями — цель, которую преследуют обыватели.

В дополнение к этому писатель вспоминает русского обывателя-пошляка. «Это главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность» — вот так Набоков описывает пошлость. Автор убеждает нас в том, что с этой отрицательной чертой хорошее несовместимо. Пошлость представляет собой ложную красоту.

Авторская позиция звучит чётко: стремление выглядеть богато и успешно не делает человека таковым и попросту обесценивает его. Набоков приводит нас к выводу, что обыватели сходны подделке, у них может быть красивой лишь оболочка и отсутствует внутренняя красота.

Я согласна с мнением автора. Действительно, пошлость — некрасивое явление. Люди, которые стремятся занимать определённый статус в обществе, просто перестают быть счастливыми.

Вспоминается произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», главный герой которого всю жизнь работал, чтобы стать богатым, после чего отправился в путешествие на дорогом пароходе по популярному и очень модному маршруту. Однако мы понимаем, что богатство не принесло счастье его семье. Господин скончался в круизе, а его жена и дочь столкнулись с трудностями после этого, а доброжелательность окружающих после смерти героя куда-то исчезла.

Я думаю, что не стоит делать что-то, стремясь быть модным, всеми уважаемым. Так люди перестают быть собой и следуют ложным ценностям, ведь становятся красивыми внешне, а не внутренне. Гораздо важнее понять, чего хочешь ты. Стоит делать то, что тебе интересно и приносит наслаждение, не переставать развиваться. Думаю, это и есть секрет успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.