Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хлестаковщина. Образ Хлестакова по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь считается мастером русской драматургии с начала-середины XIX века. Он является одним из "трёх китов-возродителей" русского театра вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным и Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Н. В. Гоголь попал в эту тройку благодаря разоблачительной сатире, свойственной всем его произведениям, и живому авторскому слогу.

Фурор произвела его комедия "Ревизор". Но не с первого дня выхода её в свет. Первые зрители и читатели не поняли, что такого необычного хотел сказать Гоголь. Это очень огорчало писателя, ведь в "Ревизоре" видели ничего более очередной комедии.

Однако автор быстро понял, что именно этого эффекта и нужно было добиться: только благодаря недалёкости людей его пьеса не была подвержена запретам и смогла выйти в театрах.

Николай Васильевич Гоголь считает главным герой комедии «Ревизор» Хлестакова. Хлестакову около двадцати трёх лет. О нём читатель узнаёт от его слуги Остапа, который подробно говорит о том, что его хозяин постоянно живёт в долгах.

Городские чиновники считают Хлестакова «государственным человеком», кем он никак не является. Сам Хлестаков узнаёт об этом в IV действии, когда, в принципе, уже было поздно. Он оказывается виновником общей ошибки, ложных донесений и выводов, при этом попадая во внимание городским не в то время и не в том месте, но очень даже выгодно для себя. Однако Хлестаков остаётся чистосердечным и прямолинейным, хоть и хитрым. Городские чиновники же оказываются откровенно нечестными людьми.

Фамилия героя была дана автором неспроста (впрочем, как и другим персонажам). Хлестаков будто «ухлёстывает» от одних событий к другим и наоборот. Он лжёт, но и говорит правду одновременно с этим — вероятно, такое мнение появилось оттого, что ложь основана на правде. Его поведение невозможно описать как-то определённо, и Гоголь называет это «хлестаковщиной». В понимании Гоголя хлестаковщина — сумбур, в который «потерпевший-виновный» попадает поневоле, лавирует в нём, о чём узнают слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.