Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждая общественная группа имеет свой собственный Кодекс чести» Ф.Энгельс (ЕГЭ обществознание)

Суть данного высказывания заключается в том, что в разных общественных группа существуют разные ценности, правила. представления и нормы.То, что для одной группы является неприемлемым, для другой является частью жизни.

Социальные нормы - это установленные в обществе правила поведения, регулирующие отношения между людьми, общественную жизнь. Социальные нормы разделяются на правовые, моральные, религиозные, моду, этикет и другие. в разные эпохи существовали разные стереотипы поведения определенных групп. За нарушение социальных норм общество или государство применяет санкции. санкции - это наказания, за нарушения правил. способами регулирования поведения людей социальными нормами могут служить: дозволение ( указание на варианты поведения), предписание (указания на требования) и запрет ( указания на действия, которые не нужно совершать.

В каждой группе разные ценности , а , следовательно, поведение их представителей будет отличаться. Однако, правовые нормы применяются к каждой группе одинаково. а вот нормы этикета, моды, религии могут отличаться.

Обратимся к примеру из СМИ. В газете "Южный дворик" в 2018 была опубликована статья о готах Волгограда. В статье рассказывалось о их собственной моде ( преобладающий цвет - черный), о их увлечениях (рок музыка) , о их форме жизни. Говорилось, что они проводят обряды, поклоняются.тся дьяволу в людных местах Волгограда. Они имеют свои правила, нормы, которым следуют. И они ,безусловно, отличаются от представителей других групп (поведением, одежной, и т.д). Их поклонение дьяволу в общественном месте Волгограда вызвало резонанс у других групп.

Другим примером может послужить мой личный опыт. Моя семья - православная, мы соблюдаем все традиции, ходим в воскресную школу. Однако, наши соседи - атеисты, и они считают наше поведение странным, отклоняющимся. Мы действуем по законам Библии , имеем Библейские ценности, посещаем церковь. Наше поведение сильно отличается от поведения наших соседей, ведь наш "Кодекс чести" сильно отличается.

В заключении хочется сказать, что Ф.Энгельс , безусловно, был прав в своем высказывании, ведь каждая группа имеет собственные ценности, правила поведения, и очень часто в разных группах они отличаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.