Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если любишь прибыль, ищи её приличным путём. Тысяча на то перед тобою благословенных ремёсел» (Г. С. Сковорода) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания заключается в том, что существует огромное количество возможностей заработать прибыль на своем деле. Только нужно уметь честно её зарабатывать, то есть, например, не продажей товаров низкого качества по высоким ценам, а продажей действительно качественных товаров по приемлемым ценам. Если следовать второму, то и прибыль не заставит себя ждать.

Для полного раскрытия смысла данного высказывания обращусь к теории.

Что же вообще такое прибыль и откуда она берется? Прибыль — это разница между суммарными доходами и затратами на производство товаров и услуг. Где же можно ее получить? Обычно прибыль — это итог предпринимательской деятельности — деятельности, осуществляемой на свой страх и риск, направленной ,как раз таки, на систематическое её получение. При создании предпринимательской деятельности человек или группа людей, прежде всего, должны определиться с организационно-правовой формой — закрепленной законом формой хозяйствующего субъекта, фиксирующей процедуру регистрации, способы использования имущества, правовое положение учредителей и участников. Таковой является, например: хозяйственное общество, хозяйственное товарищество, крестьянское (фермерское) хозяйство и др. У каждой из них свои особенности. Однако это неважно. Важно то, чтобы предприниматель умел правильно и «справедливо» извлекать прибыль из своей деятельности. Например, создавая качественные товары и оказывая качественные услуги, предприниматель уже заранее делает все для получения хорошей прибыли. Совсем другая ситуация, если предприниматель экономил на необходимых ему ресурсах и создал совершенно некачественные товары или услуги, то ему придется потрудиться еще очень много для получения выгодной прибыли, ведь спрос на его товары и услуги будет низок. Стоит отметить понятия спрос и предложение. Спрос — это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени. А предложение — понятие, отражающее поведение товаропроизводителя на рынке, его готовность произвести (предложить) какое-либо количество

товара и услуг за определённый период времени при определённых условиях. Таким образом, предпринимательская деятельность направлена на привлечение большего числа спроса, от количества которого зависит и прибыль. Для доказательства своих слов приведу примеры.

Первый пример — смоделированная ситуация. В некотором городе Z было два производителя по производству канцелярских товаров. Один из них делал совершенно некачественные товары, люди покупая их, постоянно разочаровывались из-за их непригодности к использованию, а также из-за высоких необоснованных качеством цен. Второй же производитель делал очень качественные товары, и цены были вполне приемлемыми. Люди, конечно, проявляли гораздо больший спрос на товары второго производителя, а не первого. Из-за чего первому приходилось делать еще много действий, чтобы привлечь спрос и увеличить прибыль (реклама, баннеры, посты в социальных сетях и проч.) А второй производитель такой деятельностью не занимался, поскольку у него и так была высокая прибыль. Этот пример свидетельствует о том, что нужно уметь получать прибыль «приличным путем», а не «наживаться» на потребителях.

Второй пример приведу из личного социального опыта. Один раз я прочитала статью в газете «Ведомости» о предпринимателе, который занимался реально наркоторговлей, а формально было зарегистрировано, что у него бизнес по производству молока. Естественно, что прибыль данного предпринимателя совершенно «неприличная» , ведь он получает её путём уничтожения здоровья десяток, а может и сотен людей. Такой пример свидетельствует о том, что прибыль можно получать и незаконным путем. Но зачем? Ведь в мире столько «благословенных ремесел», которые принесут немалую прибыль, не навредят людям и будут иметь высокий спрос.

Таким образом, автор высказывания полностью прав. Нужно получать прибыль законно и честно. Уметь предоставить нужное предложение на востребованный спрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«Смысл данного высказывания заключается в том, что существует огромное количество возможностей заработать прибыль на своем деле. Только нужно уметь честно её зарабатывать, то есть, например, не продажей товаров низкого качества по высоким ценам, а продажей действительно качественных товаров по приемлемым ценам. Если следовать второму, то и прибыль не заставит себя ждать.»

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2 балла) Правильно раскрыты такие понятия, как прибыль, предложение.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретическая аргументация приведена и связана между собой в последовательные, непротиворечивые суждения, на основе которых был сформулирован полный и достоверный обществоведческий вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера. Один из примеров смоделированная ситуация, которая, согласно критериям, не подходит для примера, поэтому пример не засчитывается. Другой из личного социального опыта, который можно засчитать, поэтому ставится один балл по критерию.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.