Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит своеобразие звучания патриотической темы в лирике М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по истории)

Лермонтов во время написания стихов, посвященных любви к родине, не стремился призывать читателя к чему – то, и не использовал мажорных нот, так как подобные переживания не являются для поэта необычными, - любовь к родному краю выступает в качестве неотъемлемой части его жизни. Стихотворение «Родина» Лермонтова посвящено размышлениям на тему отношения самого автора к отчизне. Первые же строчки, созданные рукой поэта, повествуют о «странностях» такой любви:

Люблю отчизну…, но странною любовью!

Каковы же причины для возникновения у Лермонтова любви к России, которая определяется им как «странная»? Привязанность его направлена на простые картины родной природы, обычные пейзажи русской деревни.

При написании стихотворения поэт прибегнул к приему создания живого поэтического образа родины, основным содержанием, наполнением которого стала природа на Руси и народная жизнь. При этом Лермонтовым создаётся образ русской деревни, который ему очень дорог. Поэтом понятие родины рассматривается в качестве непосредственной жизни народа и простого его быта. Передача разнообразных деталей быта осуществляется автором с любовью: «избу, покрытую соломой» и «отрадой».

Соответственно аналогичное отношение у Лермонтова и к крестьянству. Здесь присутствует оттенок грусти, который выражается в форме точного эпитета: «печальных деревень». Хотя «мировой скорби» здесь нет, а нотка грусти, присутствующая в восприятии родного края, сочетается со светлым оттенком жизнеутверждающего настроения. Поэтом пропагандируется любовное отношение к русской земле, крестьянским трудом возделанной. Лермонтов прибегает к отчетливому перечислению чуждых ему форм патриотизма. Им отстраняется великодержавный патриотизм от самого себя, и ведётся равнодушный разговор, посвященный «славе, купленной кровью».

Поэт стремился отыскать сильный национальный характер, обладающий способностью к настоящему чувству любви относительно родной земли.

К родине отношение Лермонтова неоднозначно, так как ему чужда Россия официальная, крепостническая. При этом деревенские просторы - ближе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском