Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Призвание варягов — смерть князя Игоря (862-945) (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли следующие события: призвание варягов, образование государства Киевская Русь, восстание древлян и др.

Одной из ярких личностей того времени был князь Олег. Он совершил поход и Новгорода на Киев и захватил его в 882 г.: вызвал на берег правителей Киева Аскольда и Дира и убил их, провозгласил Киев «матерью городов русских». После захвата Киева, Олег подчинил своей власти древлян, северян и радимичей. При Олеге произошла русско-византийская война: Олег совершил поход на Константинополь, поставил свои корабли на колеса, получил с греков дань на каждого воина, прибил щит на врата Царьграда, заключил первый письменный договор в 907 г.

После смерти Олега в 912 г. князем Киевской Руси стал сын Рюрика — Игорь. При Игоре произошла очередная русско-византийская война: флот Игоря во время похода 941 г. был сожжен византийским флотом с использованием «греческого огня». Но во время похода 944 г. греки согласились выплатить Игорю дань, и Игорь заключил с ними выгодный для Руси торговый договор.

Киевские князья собирали дань с подвластных племен с помощью полюдья. Размер дани был первоначально ненормированным. Игорь собрал дань с древлян. Но дружине показалось, что они взяли мало. Князь Игорь потребовал от древлян вторую. Древляне в ответ подняли восстание и убили князя Игоря.

На мой взгляд, для данного периода характерны следующие причинно-следственные связи между событиями: а) захват Олегом Киева привел к освобождению полян от дани хазарам, б)смерть Игоря повлекла за собой месть древлянам княгини Ольги и введением уроков — точных размеров дани.

Период с 862 по 945 г. стал начальным этапом развития нового государства Киевской Руси. Значение данного периода состоит в следующем: Во-первых, призванный из-за моря Рюрик стал основателем правящей династии Рюриковичей, которая правила до 1598 г.; Во-вторых, провозглашенный «Олегом «матерью городов русских» город Киев стал столицей государства и главным городом до периода феодальной раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.