Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Г. Алексина «Запомни его лицо...» (ЕГЭ по русскому)

Обязанность — есть поручение, которое должно выполняться независимо от ситуации и других факторов. Она может даваться везде: на предприятии, в школе, дома и даже при рождении.

В своём фрагменте текста А. Алексин показывает правильное исполнение обязанности. Ведь это не просто деяние чего-либо, а осознанный контроль своих действий и их настройка под данные условия. В тексте Алексина идёт рассказ о дворнике, который исполнял обязанность, и о матери с сыном.

Итак, в произведении данного автора мы видим дворника, который охранял бомбоубежище для матерей с маленькими детьми: "Пускаем только женщин с детьми".

И он не пропустил женщину с подросшим мальчиком, потому что более меньшим детям не хватает места. Тут показано, что мужчина строго выполнял свою обязанность. Когда началась бомбёжка, он погиб: "Не пустил меня, не ребёнка... но и сам не спустился". В этом моменте мы видим, что дворник выполнял свою обязанность до конца, даже под угрозой смерти.

Таким образом авторская позиция такова: обязанность — святой долг тому, кто её получил. Несмотря ни на что она должна выполняться. Автор относится к этому понятию как к закону.

С Алексиным невозможно не согласиться. Он правильно рассуждал, показывая действия дворника. Ведь обычно обязанность преследует благие цели и настроена на улучшение ситуации.

Прочитав данный текст и выявив главную тему, мы поняли действия дворника, а именно то, почему он не пустил мать с ребёнком, и почему не зашёл сам. Я думаю, что обязанность должна выполняться всегда, как и показал нам автор.

231 слово

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.