Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли героям пьесы М. Горького «На дне» правда? Свой ответ обоснуйте (ЕГЭ по русскому)

В пьесе «На дне» М. Горький показывает два вида гуманизма – суровую правду и сладкую ложь. Но хотят ли такой правды сами герои? Попробуем разобраться.

В ночлежке сталкиваются взгляды двух «идейных противников» - Сатина и Луки. Странник Лука имеет солидный жизненный опыт и тонкую психологию. Своей ложью он дает оказавшимся на «дне» людям надежду: смертельно больной Анне обещает желанный покой на небесах, Актеру – лечение в клинике для алкоголиков, вору Пеплу советует отправляться за новой честной жизнью в Сибирь, поддерживает романтические иллюзии Насти.

Постепенно обитатели ночлежки меняются. Мы видим, что Клещ проявляет щедрость и доброту, Барон задумывается о жизни, Бубнов угощает окружающих, босяков объединяет песня.

Всё портит смерть Актёра, узнавшего об отсутствии бесплатной клиники. Происходит столкновение мечты с жестокой реальностью, которую никому из ночлежников не дано преодолеть. Анна умирает в муках, романтичная Настя уличает Барона во лжи, Васька Пепел едет в Сибирь, но не за счастьем, а на каторгу. Выходит, успокаивающая ложь Луки не повлияла на жизнь ночлежников. Но можно ли считать его виновным в их бедах? Какова позиция самого автора?

Горький противопоставляет страннику бывшего телеграфного служащего Сатина. Этот образ нельзя назвать в полной мере положительным, но он наделен умом и уважением окружающих. Сатин верит в человека и его силы, что соответствует взглядам М. Горького. В спорах с Лукой он отстаивает правду, призывает видеть в человеке не жалкое существо, а личность, хотя сам он ничего не делает для изменения собственной судьбы. В уста Сатина автор вкладывает главные выражения произведения: «Существует только человек, все же остальное – дело его рук и его мозга! Человек! Это великолепно! Это звучит гордо!».

Писатель не принимает однозначно ни сторону Луки, ни сторону Сатина. Он призывает зрителей и читателей к размышлению. Как реалист, автор однозначно поддерживает веру в человеческие силы. Но одновременно Горький выступает романтиком, поэтому ценит также способность мечтать. Несмотря на то, что философия оппонентов кардинально различается, именно Сатин в финале драмы защищает Луку.

Таким образом, в этих образах автор воплотил собственную противоречивость. Мне кажется, что обитателям «дна» все-таки требуется правда. Она смогла бы пробудить в них желание жить достойно, но для этого необходимо прикладывать и собственные усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.