Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени» как философский роман (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый в России социально-психологический роман, в котором поднимается множество философских проблем. Все они реализованы с помощью образа главного героя — Григория Печорина.

Во-первых, это проблема поиска счастья. На протяжении всего романа героя не покидает вопрос о сущности счастья, всю свою жизнь он пытается найти ответ на него. Однако не зря Белинский сказал, что Онегин скучает, а Печорин глубоко страдает, ведь герой романа Лермонтова так и не смог решить для чего он живёт. «Что такое счастие? Насыщенная гордость», — пишет Печорин в журнале. Но ведь у него было всё для насыщения гордости: это любовь женщин (Вера искренне любит его таким, какой он есть), возможность дружбы (взаимоотношения с Вернером и преданность Максим Максимыча). За время романа Печорин неоднократно сталкивается с героями, которым становится дорог, однако счастья так и не находит.

Стоит сказать, что Григорий Александрович и не мог его обрести, ведь этот герой относится к архетипу «лишний человек» и априори не имеет возможности быть счастливым.

Во-вторых, в романе поднимается проблемы поиска смысла жизни. На протяжении всего произведения Григорий Печорин пытаются понять для чего же он живёт. Главные герой — выдающаяся сильная личность, жаждущая деятельности, но он не может найти применение своим способностям, и в этом его главная проблема, именно поэтому Печорин, по собственному определению, «нравственный калека». Герой пытается найти смысл жизни посредством манипуляции другими людьми (княжна Мери искренне доверилась ему, а Печорин отвергает девушку после того, как использовал её для временного удовлетворения). Печорин ненамеренно вредит окружающим: всем, с кем герой соприкасается, он приносит горе: погибли Бэла и Грушницкий, несчастны Вера и Мери, разрушена жизнь «честных контрабандистов», огорчён Максим Максимыч. Для раскрытия данной проблемы автор использует психологизм: особая композиция, несовпадение фабулы и сюжета дают возможность концентрировать внимание на переживаниях Печорина, а не на внешней канве событий; всё это делает проблему поиска смысла жизни более явной и важной для понимания произведения.

В-третьих, важное место в романе занимает проблема фатализма. Печорин на протяжении всего произведения пытается найти ответ на вопрос: есть ли судьба и предопределение или нет. В раскрытии данной темы большая роль отведена повести «Фаталист», ведь именно в ней Печорин находит ответ: предопределение существует, но человек способен бороться со своей судьбой; такая позиция приведёт к ранней смерти героя. В повести видно, что возможная смерть — это лишь возможность развеять скуку, ведь Печорин, рискуя жизнью, идёт против казака, который мог с лёгкостью убить его.

Таким образом, в «Герое нашего времени» поднимается множество философских проблем, что даёт основание называть произведение Лермонтова — первым философским романом в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.